Консультации / Аллергология и иммунология

Сезонная аллергия на березу

Добрый день! Около 7-8 лет страдаю сезонной аллергией (береза и перекрестные середина начало апреля - середина мая) + пыль и аллергия на кошек. Симптомы протекают не особо выражено (чихание, слезотечение) купируются приемом эриуса один раз в день, иногда даже могу в течение недели - двух вообще ничего не применять, т.к. симптомы ненавязчивы и не доставляют неудобств. В этом году симптомы проявились раньше из-за того, что цветение началось раньше (симптомы уже около 21 дня). Симптомы кардинально другие, сухой не особо навязчивый кашель, небольшая заложенность носа (только заложенность), сдавливание в грудной клетке, небольшое ощущение, что трудно дышать и боль в спине в области легких. Симптомы в течение дня не усиливаются и не уменьшаются, ночью и во время сна ничего не беспокоит. Эриус в сиропе не помогает, помогает только 1 таблетка супрастина на ночь. Была у аллерголога и терапевта, послушали легкие - все чисто, провели анализ с использованием электронного пикфлоуметра, сделали спирографию с бронхолитиком, результаты одинаковые, что и без него. Аллерголог назначила монтелукаст 10 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев. После ознакомлением с побочными действиями препарата, а конкретно - очень часто вирусный гепатит и инфекции дыхательных путей, возник вопрос, можно и безопасно ли данный препарат применять или есть другие более безопасные аналоги, которыми можно будет купировать симптомы аллергии до начала мая. Может ли боль в спине в легких быть связана с аллергией? На данный момент веду дневник по показаниям пикфлоуметра: норма: 405-409 мои показатели на данный момент: 365-375 Также, хотела бы уточнить, я веду достаточно активный образ жизни, занимаюсь плаванием и бегом, могу ли я в период аллергии продолжать занятия спортом, никогда никаких проблем ранее с этим не замечала. Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день. Все эти вопросы вам лучше задать вашему лечащему врачу. Если вкратце: монтелукаст - это препарат с очень высоким профилем безопасности, боли в спине не связаны с аллергией, спортом заниматься можно.
Подскажите, совместим ли с монтелукастом супрастин и эриус?