Консультации / Наркология

Посталкогольная депрессия или неврастения

Добрый день. Меня зовут Марина. Первый мой запой случился в 2014 г. после потери работы. Пила 1,5 месяца. После наступило просто адское состояние: панические атаки, апатия, чувство нереальности, страхи и тревога. Спустя месяц я обратилась к психиатру (не упоминая о запое). Тот прописал азафен. Пила по 1 таблетке в день. Психофизическое состояние нормализовалось после 3 месяцев без алкоголя. Вскоре перестала принимать азафен. В последствии выпивала очень редко, продолжать не тянуло. С июля 2017 г. не пила в течение почти двух лет (не хотелось). В июне, сентябре, декабре 2019 (в трудные периоды) выпивала по 1-2 недели. На работе давали отпуск за свой счет, т.к. ценили. Восстанавливалась быстро. Возможно, помогал фенорелакс (пила на ночь по 1 таблетке 4-5 дней после запоя и хорошо высыпалась). С 30 января по 15 февраля снова запила. В основном пиво, круглосуточно. Меня остановила травма. Запнулась и ушибла область под носом об угол стола. Удар был сильный. Лицо выглядело жутко. Посталкогольный стресс усугубился болью и страхом от полученной травмы, возможно, было и сотрясение. Дней 5 пила на ночь феназепам (у мамы оставался), потом таблетки и настойку пустырника (2-3 флакона в день), это помогало лучше спать. После этого недели 2 спала 2-3 часа (непродолжительный, тревожный сон, жуткие сновидения), почти ничего не ела (как и во время запоя), появились проблемы с памятью, концентрацией внимания, мир стал восприниматься как нереальный и пугающий. Могла неправильно истолковать сказанное, забыть, что делала полчаса назад. Сегодня ровно месяц, как я не пью, если считать употребление настойки. Пью пентовит, другие витаминные комплексы. Шестой день принимаю азафен по 1 таблетке (25 мг). Аппетит нормализовался. Сон еще плохой, часов 5 с перерывами (раньше спала 8-9 часов). При пробуждении сильно колотится сердце, хотя ужасы больше не снятся. Сохраняются апатия, слабость физическая и психическая, еще часто возникает чувство отрешенности, "выключенности" из жизни, голова то "пустая", то "тяжелая", часто туго соображает, кружится. Прежние интересы пугают, т.к. воспринимаются иначе, чем до запоя. Пугают и незначительные неприятности (например, ветер). Остались проблемы с эмоциональной памятью (факт события помню, но прочувствовать его как прежде не удается), я как будто не в себе, потеряла свою личность. Выходить из дома неприятно, т.к. все кажется раздражающе ярким, быстрым, резким. Люди кажутся слишком хорошими (в отличие от меня). Реже, но случаются панические атаки (боюсь нереальности происходящего, своего состояния). Мне трудно удерживать все недавние события в памяти одновременно (хотя, например выучить или сочинить стихотворение, а так же играть в интеллектуальные игры мне не сложно, если сосредоточусь). Я делаю необходимые домашние дела, помогаю дочке с уроками, держу при себе свои ощущения. Очень хочу придти в себя, воспринимать жизнь как раньше, обрести былую работоспособность, в том числе умственную. Наверное, стоит отметить, что подобное состояние у меня было и после родов (это не было связано с алкоголем). Тогда я вообще спала по 2-3 часа. Через 2 месяца все прошло. Помогите, пожалуйста, мне определить депрессия у меня или неврастения. Это все еще последствия приема алкоголя или уже последствия недосыпания? И что мне нужно делать для скорейшего восстановления? Я твердо намерена больше не употреблять алкоголь.
Здравствуйте, Марина! А зачем же терпеть такие неудобства, и так ощутимо терять качество жизни? Что мешает вам самостоятельно обратиться за квалифицированной медицинской помощью к тому же врачу-психотерапевту? Назначить вам восстановительное лечение по обезличенной переписке в интернете не получится, поэтому есть смысл обратиться с этой проблемой к очному врачу. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше и легче будет прогноз!
Благодарю Вас за ответ. В нашем городе есть только психиатр (не психотерапевт). Не хотелось бы попасть на учет. По той же причине нежелательно идти к наркологу.
Работать со специалистом можно и удаленно, интернет сегодня дает такую возможность.