Консультации / Гематология

AK2 V617F 8

Здравствуйте! у меня несколько лет назад обнаружили повышение тромбоцитов до 700. Назначили тромб-асс, пить воду . Кардиомагнил и тромб-асс принимала все время. Воду не всегда удавалось выпивать норму. Сейчас мне хуже. Мучает одышка, постоянная зябкость. Анализы сдала в г. Ростове в лаборатории мединститута. Методом АС-ПЦР обнаружена мутация JAK2 V617F. Относительная количественная оценка ("аллельная нагрузка") JAK2 V617F = 8%. Мне назначил гематолог гидреа на 10 дней. Прочитала побочные действия и ужаснулась. Подскажите, пожалуйста, как лечиться?!
Гидроксихлорохин (гидреа 500 мг ) на 10 дней бесполезна. Но при уровне тромбоцитов 700 тыс/мкл и позитивном анализе на JAK-2 Янус киназу - есть подозрение на эссенциальный тромбоцитоз. Лучше принимать Рефаерон - липинт 3млнЕД на 14 дней и кардиомагнил 125 мг.
Спасибо, что отозвались. Последние анализы показывают некоторое снижение тромбоцитов, до 500, 450, 480. Другие симптомы остаются. Один специалист назначает кардиомагнил, другой тромб-асс. Рефаерон разжижает кровь?
Кардиомагнил и Тромбо-АСС - это одно и то же аспирин-содержащее лекарство. Реаферон-липинт снижает уровень тромбоцитов, особенно при JAK-2 киназа позитивных пациентов.