Киста головного мозга

анонимно
Здравствуйте моему сыну 2,8 лет. У него киста в правом полушарий мозга. Нам предложили сделать операцию, но я отказалась, потому что его ничего не беспокоит. Он разговаривает как взрослый человек. Поет песни почти полностью, память хорошая, стихи наизусть знает, слух хороший. Но слабенький мышцы, он у меня начал ходит в 2 года только. но голова большая 53. В ноябре 2010 года мы делали мрт и там обнаружили арх. кисту и жидкость в задней ямке. Врачи сказали надо делать операцию и еще поставить шунт. Получается 2 операции. но я очень боюсь, не хочу ложить его под нож.Потому что шунт надо менять оказывается, а это каждый раз ложить его на операцию. Скажите пожалуйста что мне делать. Делать или не надо?

Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! По-видимому , кроме кисты есть ещё и гидроцефалия,если объём головы 53. Киста+гидроцефалия+жидкость- это не очень хорошее сочетание, тем более в таком возрасте. Я не знаю величину кисты. но, всё-таки нужно будет прислушаться к мнению нейрохирургов по поводу хирургического лечения. . Консервативное лечение, в данном случае, может быть безуспешным. С уважением, доктор Тараканов

Консультация врача невролога на тему «Киста головного мозга»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 августа 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.