Консультации / Неврология

Киста головного мозга

Здравствуйте моему сыну 2,8 лет. У него киста в правом полушарий мозга. Нам предложили сделать операцию, но я отказалась, потому что его ничего не беспокоит. Он разговаривает как взрослый человек. Поет песни почти полностью, память хорошая, стихи наизусть знает, слух хороший. Но слабенький мышцы, он у меня начал ходит в 2 года только. но голова большая 53. В ноябре 2010 года мы делали мрт и там обнаружили арх. кисту и жидкость в задней ямке. Врачи сказали надо делать операцию и еще поставить шунт. Получается 2 операции. но я очень боюсь, не хочу ложить его под нож.Потому что шунт надо менять оказывается, а это каждый раз ложить его на операцию. Скажите пожалуйста что мне делать. Делать или не надо?
Добрый день! По-видимому , кроме кисты есть ещё и гидроцефалия,если объём головы 53. Киста+гидроцефалия+жидкость- это не очень хорошее сочетание, тем более в таком возрасте. Я не знаю величину кисты. но, всё-таки нужно будет прислушаться к мнению нейрохирургов по поводу хирургического лечения. . Консервативное лечение, в данном случае, может быть безуспешным. С уважением, доктор Тараканов