Доброе утро
У меня сильная изжога, просто сильное жжение
Появляется сильный кашель и просто потом вырывает (особо я ничего не кушаю сейчас, на диете)
Была у гастроэнтеролога, буду делать гастроскопию, но до неё ещё мне придётся сдавать анализы
И гастроскопию смогу сделать не раньше чем максимум 5 дней
Но изжога очень сильная, тяжело что-то нормально сделать
Гастроскопию буду делать во сне, в платной клинике, потому что сильный позыв к рвоте даже когда я просто могу чистить зубы
Я выпила такое лекарство как фасфалюгель, слегка только снизило жжение
В интернете прочитала что от изжоги могут помочь бананы, правда ли это?
Просто насколько я знаю врач не рекомендовал кушать сырые овощи и фрукты и разную гадость которая может провоцировать гастрит
Отвечает Кущ Елена Владимировна
терапевт, диетолог
Добрый день.
1. 90% причин изжоги стресс, воспалительные процессы в ЖКТ и нарушение питания.
Начните прием магне в 6 форте по 2т 2 раза в день, если нет противопоказаний, найдите источник стресса и устраните.
2. Фосфалюгель и прочие препараты этого класса только временно решение. Необходимо пройти курс лечения, который назначит гастроэнтеролог по результатам ФГДС
3. Поднимете головной конец кровати на 25-30 см или используйте спец подушку при ГЭРБ
4. На 1-2 недели перейдите на питание Low FODMAP, перечень продуктов можно найти в интернете в свободном доступе.