Консультации / Гастроэнтерология

Обострение гастрита изжога

Доброе утро У меня сильная изжога, просто сильное жжение Появляется сильный кашель и просто потом вырывает (особо я ничего не кушаю сейчас, на диете) Была у гастроэнтеролога, буду делать гастроскопию, но до неё ещё мне придётся сдавать анализы И гастроскопию смогу сделать не раньше чем максимум 5 дней Но изжога очень сильная, тяжело что-то нормально сделать Гастроскопию буду делать во сне, в платной клинике, потому что сильный позыв к рвоте даже когда я просто могу чистить зубы Я выпила такое лекарство как фасфалюгель, слегка только снизило жжение В интернете прочитала что от изжоги могут помочь бананы, правда ли это? Просто насколько я знаю врач не рекомендовал кушать сырые овощи и фрукты и разную гадость которая может провоцировать гастрит
Добрый день. 1. 90% причин изжоги стресс, воспалительные процессы в ЖКТ и нарушение питания. Начните прием магне в 6 форте по 2т 2 раза в день, если нет противопоказаний, найдите источник стресса и устраните. 2. Фосфалюгель и прочие препараты этого класса только временно решение. Необходимо пройти курс лечения, который назначит гастроэнтеролог по результатам ФГДС 3. Поднимете головной конец кровати на 25-30 см или используйте спец подушку при ГЭРБ 4. На 1-2 недели перейдите на питание Low FODMAP, перечень продуктов можно найти в интернете в свободном доступе.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Обострение гастрита изжога» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.