Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Иван Васильевич, здравствуйте! В очередной раз обращаюсь к Вам за помощью. Дочери пять лет. У нас аденоиды ближе ко второй степени. С осени никак не можем выкарабкаться. Один два дня незначительный насморк, который переходит в густые трудноотделяемые выделения желтозеленого цвета, храп по ночам, дыхание через рот днем. Начинаю промывать носик, капать тобрадекс, на фоне лечения на второй третий день положительный эффект, к концу лечения все проходит, но через короткое время опять незначительный однодневный насморк и все по кругу. В последний раз в конце января после лечения осталась небольшая заложенность носа, сопение во время сна и дыхание через рот днем. На приёме лор поставила диагноз: о.ринофарингит, аденоидит, 2 стор. эксуд. средн. отит. Назначила лечение: частое орошение солевым раствором, назонекс 1-й день по 2 дозы 2 раза в день, со 2 по 10 день по 1 дозе 2 раза в день, с 11 дня по 1 дозе 1 раз в день до месяца; флуифорт по 5 мл. 2 раза в день 1,5-2 месяца; тантум-верде 4 впр. 4 раза в день до 8 дней. Через неделю лечения нос стал лучше, но появился сухой кашель днем, больше во второй половине дня. На повторном приёме лор сказала, что ушки стали лучше, слегка розовые, нос тоже лучше, а по задней стенке стала стекать прозрачная слизь, якобы отсюда и кашель. Ещё через неделю кашель стал чаще, опять появился храп. На третьем приёме лор сказала, что ушки чистые, а слизь так и стекает, что это нормально, поэтому кашляет. А то что храпит и нос не дышит, что опть что-то схватили и увеличила назонекс до двух раз в день до видимых улучшений. Но через несколько дней лечения вместо улучшения появилось бульканье в носоглотке и густые, зелёные выделения после сна и очень сильно участился сухой кашель. Я сама отменила назонекс и флуифорт, стала капать тобрадекс и давать ацц 3 раза в день, делала инголяции 2 раза в день с пульмикортом и между ними днем 3-4 с физ.раствором (такое лечение нам назначал пульмонолог осенью, когда сухой кашель был у нас 2,5 месяца и оно нам помогло). На фоне тобрадекса с носиком сразу стало лучше, прошли выделения, прошёл храп, а вот кашель только усиливался. На очередном приёме лор сказала, что ушки и носик очень хорошо, даже слизь не стекла, а горло раздражённое от кашля. Отменила ацц, пульмикорт оставила до пяти дней, а от кашля назначила ренгалин. Его мы пили 4 дня, кашель никак не изменился. В последний день применения тобрадекса, вечером у нас опять появились сопли, заложенность, чихание, сухой кашель ещё больше участился, при сильном откашливании через рот дочь стала выплевывать густую слизь и стала говорить, что она ей мешает в горле. На следующий день стала делать инголяции с интерфероном, насморк прошёл, а вот зелёные густые выделения появились, и иногда при кашле отхаркивает слизь. Помимо инголяций с интерфероном стала применять изофру, т.к. тобрадекс два дня как закончили и стала давать сироп флюдитек. На сегодняшний день четыре дня как делаем инголяции с интерфероном, тря дня пшикаем изофру и три дня принимаем флюдитек. Улучшений нет, заложенность носа утром и вечером перед сном, закапываю длянос, промываю и носик дышит, но в носоглотке все булькает когда спит, храп стал ещё сильней, кашель днем стал немного реже, но участился когда ложится спать, сегодня неоднократно был ночью, утром стал ближе к продуктивному. А до этого по утрам был редко, уменьшался, когда ложилась спать вовсе не было ночью. Чем активней ребёнок, тем чаще кашель. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать принимать флюдитек и можно ли прервать применение изофры и опять капать тобрадекс, если да то сколько дней? Или может Вы нам что-то другое посоветуете? Очень надеюсь на Ваши рекомендации, которые неоднократно нам помагали. Заранее большое спасибо!
В последнее время я не раз сталкивался именно с таким течением инфекции. При осмотре это выглядит обычно так. В носу или небольшое количество слизи, или ничего; в носоглотке скопление полупрозрачной или непрозрачно слизи, но при этом аденоиды не увеличены. Наконец, в горле позади миндалин две вертикальные покрасневшие полоски - раздражение от постоянного стекания слизи. Именно из-за этого раздражения дети и кашляют. Кашель обычно сухой, приступообразный, иногда до рвоты. Может возникать на фоне физической активности, может и ночью. Как показывают лабораторные анализы, которые мои пациенты иногда сдавали, это сочетание стрептококковой инфекции и аденовируса. Поэтому нужно местное лечение и бактерий, и вирусов. Обычно бывает достаточно сначала ингаляций с флуимуцил антибиотиком и декса-гентамицина лежа на спине с запрокинутой головой, а затем ингаляций с интерфероном чтобы расстаться с аденовирусом. Наконец, чтобы справиться с кашлем и раздражением горла, придется применять тантум верде в виде спрея в горло и обязательно синекод в сиропе, чтобы блокировать уже сформировавшийся кашлевой рефлекс
Очень Вам благодарна за ответ! Хотелось бы уточнить про инголяции с флуимуцил (в какой пропорции и с чем смешивать, сколько раз в день, по сколько минут, через ротик, носик или маску, сколько дней)? Декса-гентамицина в аптеках нет, можно ли заменить на тобразон (он у меня есть) и по сколько капель и сколько дней? Сколько дней делать инголяции с интерфероном после флуимуцил т.к. мы уже сделали 6 дней, или их не учитывать?
Учитывать 6 дней не надо. Как разводить флуимуцил антибиотик ИТ, вы увидите в инструкции, когда купите препарат. Ингаляции проводить через маску, чтобы ребенок дышал бы и носом, и ртом. Ингаляцию нужно проводить до тех пор, пока не кончится раствор - на самом деле это произойдёт достаточно быстро. Наконец, длительность курса ингаляций с интерфероном, который вам нужен - 10 дней
Спасибо большое за ответ! И опять обращаюсь к Вам за разъяснением по инголяциям. В инструкции написано, что детям применять по125 мг (это 1/4 часть приготовленного раствора, т.е. 1мл) 1-2 раза в день в течение 5-10 мин. И не сказано сколько дней. В интернете я нашла информацию, что детскую дозу обязательно нужно дополнять 1-2 мл физраствора. Хочу у Вас уточнить сколько раз в день делать инголяции (сегодня мы уже две сделали) и можно ли добавлять к лекарству 1 мл физраствора (всего получается 2 мл), а на нашем небулайзере это по времени около 5 минут? И вместо декса-гентамицина я капаю тобразон по 3 капли 3 раза в день. Достаточно ли этого и сколько дней его капать? Последние пару дней кашель у дочери изменился. По утрам с ночи стал более продуктивным, а в течении дня больше похож на отхаркивающий и стал пореже. Нужно ли применять синекод? Вчера мы сдали ОАК (результат прикреплён). Нужно ли сдавать дополнительно другие анализы и сдавать ли повторно ОАК после лечения? Заранее Вам благодарна!
К вопросу приложено фото
При продуктивном кашле синекод применять не нужно. Действительно в получившийся раствор нужно доливать 1 мл физраствора, чтобы объем раствора для ингаляции довести до 2 мл. Сам курс ингаляций должен составить 10 дней.
Большое спасибо за ответ! Осенью прививку от гриппа не успели сделать и применяли имунофан спрей, а повторный курс должны были пройти в конце февраля, начале марта. Но пройти не получилось, т.к. в это время проходили лечение сухого кашля, храпа, стекантя слизи по задней стенке. Сейчас мы делаем инголяции с интерфероном (после инголяций с флуимуцил антибиотик). Можно ли сразу по завершнии инголяций с интерфероном пройти курс имунофана спрей? И будет ли он в данном случае эффективен? Заранее спасибо?
Имунофан спрей после ингаляций с интерфероном будет эффективен, а сами ингаляции создадут короткий запас прочности, так что во до того момента, когда курс имунофана закончится, ребенок все равно будет защищен