Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидальных узлов

Добрый день. В январе появился небольшой тромбоз геморроидального узла на 9 часах, врач прописал гепотробин г утром и вечером, а днём мазь Проктоседил. Спустя время тромб стал уменьшаться, но спустя время образовался ещё один тромб на 6 часах, мазать продолжил аналогично, спустя 2-3 недели симптомы исчезли и тромб также стал уменьшаться. На 5 недели появился зуд, при пальпации рядом с тромбом на 6 часах который уже почти кроме дискомфорта не беспокоит, нащупал в венке маленький шарик с головку спички который в этой венке двигается, понял что это начало очередного тромба. Образ жизни более менее активный, хожу в зал, бегаю. Почему они образовываются одни за одним, в чем может быть причина? Можно ли продолжить мазать или сделать перерыв, мажу уже 5 неделю, или поменять препарат? Подскажите пожалуйста. Устал.
Причина рецидивов тромбоза в неадекватности проводимого лечения. Одним только Гепатромбином Г и Проктоседилом справиться с тромбозом НГУ невозможно. А рецидивирующим тромбозом — тем более. Необходимо выявить и устранить причину/причины развития тромбоза и проведение курса полноценной комплексной консервативной терапии. Точную причину выявляют после получения результатов осмотра, ано-ректоскопии, лабораторного исследования показателей крови (общие + свёртывающая система крови). После получения результатов будет подобран оптимальный объём лечения.
Алексей Васильевич, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а повеление зуда при уменьшение тромбоза, это нормально или нет. С какими симптомоми надо идти в к врачу, я имею ввиду срочно. Может подскажите еще какие препараты и процедуру, для ускорение лечения тромбоза.Спасибо
Заочно, не зная целого ряда моментов состояния перианальной области, анального кольца, анального канала, степени тонуса сфинктера и степени нарушения кровотока во внутреннем и наружнем геморроидальных сплетениях, дать адекватные рекомендации по лечению невозможно.