Консультации / Онкология

Онкология лечение после химиотерапии

Здравствуйте,я,Мирошниченко Елена Емельяновна, хочу обратиться к Вам за медицинской помощью. Я 1955года рождения, имею двоих взрослых детей, у детей в менопаузе примерно 14 лет. В январе 2018 года у меня обнаружили рак молочной железы. Гистология от 17, 02, 18 г : инвазивная неспецифическая карцинома G 2, ИГХ исследование опухоли: экстроген рецепторы 8 баллов, прогестерон рецепторы 6 баллов, Her 2 neu 0, Ki 67 25%. Я прошла 4 курса химиотерапии потом мне в июле 2018 года сделали операцию по удалению груди. После операции прошла еще 4 курса химиотерапии и облучение - ДГТ на аппарате " Terabalt" на область послеоперационного рубца с захватом подмышечной области. После этого лечения мне было назначено наблюдение и пить таблетки Анастразола. Таблетки я начала принимать с января 2019 года и проходила УЗИ груди и малого таза каждые 3 месяца. Все было в норме , но в октябре я почувствовала дискомфорт по гинекологии- жжение, небольшая ломота.Я обратилась к гинекологу по месту прописки. Был взят мазок и после исследования были обнаружены дрожжи. стафилакок. кондида. гонокок, трихонакок. Мне было назначено лечение. После лечения у меня взяли мазок и результаты показали, что все чисто и все же направили на консультацию к онкогинекологу. После обследования в онкодиспансере выяснилось, что у меня гиперплазия эндометрия - 7,7 мм. Врач гинеколог сказал мне пока не пить Анастразол и придти на обследование через месяц. Через месяц я снова обследовалась. Показания были таковы: тело матки 32х 25х 30мм, миометрий однородной структуры, эндометрий 9- 10мм, шейка матки не увеличена, кист эндоцервикса. придатки б/о Затем в декабре 2019года мне сделали соскоб эндометрия и был направлен материал на патологогистологическое исследование. Заключение было следующее: картина железистой гиперплазии эндометрия. 28 января 2020 года мне снова было проведено УЗИ. Показания такие: тело матки 35 х 26 х 32 мм, миометрий - однородной струтуры, эндометрий - 5 мм, шейка матки - не увеличена, структура неоднородная за счет кист эндоцервикса, без инфильтрации, придатки -б/0, дуглас пространство чисто. Врач онкогинеколог мне сказал, что если эндометрий продолжит расти, то придется делать операцию по удалению матки и придатков. Врач онкогинеколог мне никакого лечения не назначил, просто будет наблюдение. На данный момент я принимаю Анастразол. Есть небольшая боль в низу живота и небольшая боль в кишечнике ( бывают запоры). Скажите пожалуйста ,есть ли какое то лечение для того чтобы эндометрий не рос. А если эндометрий все же будет у меня дальше расти действительно ли мне нужно будет делать операцию по удалению матки? или есть для меня другое лечение? Ваше мнение очень важно для меня. Надеюсь что Вы мне ответите. Благодарю что Вы прочитали мое письмо.
Здравствуйте. На фоне гормонотерапии эндометрий расти будет. Если этот процесс рецидивирует, то необходимо обсудить с лечащим врачом (маммологом, который назначил лечение), как долго еще будет терапия анастрозолом и есть ли возможность отменить ее. Если нет, то пайпель-биопсия эндометрия нужна и возможно удаление матки в будущем