Консультации / Отоларингология

Проблема с ухом

Здравствуйте доктор.Сыну 15лет.Он часто пользовался наушниками.Потом у него стало закладывать ухо.Поехали к лор врачу.Промыли ухо.Нам сказали что грибок.Назначили ушные пртивогрибковые капли .А в ухе как белая пенка образовывалась.Капали оуоло месяца .Потом опять к врачу и опять промыли ухо. И сказали типа мол все хорошо вылечились Вот опять сын жалуется на это же ухо ттак я посмотрела в ухо с помощью фонарика и опять он заложен но светло желтоватый в этот раз.Если оно вылечилось то откуда это берется?Что вы мне посоветуете ?
Здравствуйте! Заочно диагноз поставить сложно - грибок принято подтверждать либо тестом с гидроокисью калия (берётся мазок из уха, сотрудник лаборатории смотрит его с реактивом на предметном стекле, видит мицелий гриба); либо посевом на грибковую флору и чувствительность к противогрибковым препаратам. Желтоватым в ухе может быть и небольшое количество серы (в норме), и грибковый отит, и наружный отит, вызванный обычной микрофлорой. Что стоит сделать: 1. Больше не промывать - грибок любит влажность. 2. Сдать мазок из уха на посев (если это - не серные массы). 3. По результатам посева (не вслепую!) подобрать нужные капли. 3. Обязательно сменить наушник с внутриушного на большой, обычный - объясните мальчику, что и качество звука при этом будет значительно лучше. Желаю здоровья мальчику.