Консультации / Гастроэнтерология

Ожог слизистой

Добрый день! Мне 23 года, все года придерживалась более-менее правильного питания - кушала дома, что сама приготовлю никакого фаст фута и прочего. 5 дней назад, сходила с подругами в кафе и поела там картошки фри с молочным коктейлем (руки вытирала антибактериальной салфеткой). На другой день выпила немного ликера за компанию со всеми (отмечали день рождения) у меня сразу загорелся весь живот и горло, поэтому я остановилась на одном бокале. На следующий день голос у меня осип, а мой кишечник раздуло словно шарик, каменный, газы не отходили, подташнивало (не до рвоты), я приняла эспумизан - не помогло, живот был все такой же. Нажимать было больно по правой стороне Поэтому приняла ношпу, чтобы облегчить сиптомы - кишечнику стало полегче. Гореть переставал весь, колкость от скопления газов притуплялась. Стул 2 дня был маленький, но нормальный. На 3-4 день стул стал кашеобразным. Все это время принимала ношпу 1 раз в день. На 5 день, кал вернулся в норму, боли и горение в самом кишечнике перестали давать о себе знать, газы начали отходить лучше, единственное, что меня мучает сейчас - горение в животе (изжога), ощущение комка в горле, которое проявляется только к вечеру, принимаю омез один раз в день, как выписывал врач раньше, не помогает. Боль локализуется в эпигастрии и самом желудке В чем может быть проблема? Сможет ли слизистая оболочка сама регенерировать (восстановиться) от подобного удара спиртного? Не могли же у меня глисты завестись от неправильного питания раз в год? У меня ведь ожог слизистой желудка? Он не перерастет в гастрит если я пью омез? Чем еще можно вылечить это состояние? (продолжается 5-ый день). Обязательно ли идти ко врачу, не очень хочется из-за короновируса. Помогите, пожалуйста.
Добрый день. Скорее всего, это была острая вирусная инфекция с кишечным синдромом. Это не ожог слизистой желудка и не удар спиртного, вряд ли, это и вызвано разовым неправильным питанием. Сейчас, вероятно, само заболевание прошло, а сейчас наблюдаются остаточные явления (возможно, что и обострение хронического заболевания ЖКТ). Обычно требуется выполнить ФГДС, а далее назначить лечение - ИПП (ингибиторы протонной помпы - хайрабезол, омепразол и так далее), антациды (маалокс, гевискон и так далее), прокинетики (ганатон, итомед), гастропротекторы и так далее.