Консультации / Неврология

Миелопатия смешанного генеза.

Здравствуйте!Каков прогноз на будуещее?Болею уже 3 года,всё в одной поре.Как ходить не стала.Всё действует.Начали болеть ноги,трудней стало ходить,пока совсем нестала держаться на ногах.МРТи серпантинную делали,грыж нигде нет.Не могу поднять зад,падаю как в яму.Продлии 1 группу ещё на 2 года.Разводят врачи руками,не знают.,что со мной.Долго если посижу,ощущение,как будто сверху кто-то давит на лопатки.
Здравствуйте, Наташа. Миелопатия серьезный диагноз, клиника которую вы описываете, даже кратко, заставляет задуматься. С чего все началось? Это последствия травмы или заболевание развивалось постепенно? Грыжи наверное здесь не причем. Приведите полное описание МРТ. С уважением И. Ф.
шейный отдел позвоночника.на серии МР томограмм по Т1-ВИ иТ2 ВИ в аксиальной и сагиттальной плоскостях с шагом сканирования 5-7 мм,отмечается сглаженность.,выпрямленность шейного лордоза.Определяются деформация и дегенеративные изменения тел шейных позвонков и межпозвонковых дисков на всем протяжении,наиболее выраженные в телах С5 иС6.Выявлено заострение апофизов большинства тел позвонков..Тела позвонков неравномерны по высоте,имеют локальные дегенеративно-очаговые изменения в местах наибольших нагрузок.Снижена высота тел С5,С6.Замыкательные пластинки тел позвонков уплотнены,имеютуплощенную и локально вогнутую форму,не зазубрены.Межпозвонковые диски С2-С3,С4-С5,С5-С6иС6-С7 имеют невыраженно неравномерно сниженную высоту и интенсивность сигнала на МРИ-Т2,в следствие дегидрадации и дегенеративных изменений.Наиболее в С5-С6.Имеется диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска в сегментеС5-С6 размером до 2,0мм.Протрузия локализована в пределах заостренных апофизов и задней продольной связки,распространяется на межпозвонковые отверстия,незначительно суживая последние.В сегментеС5-С6 определяется локальная компрессия дурального мешка.Имеются локальные фиброзные изменения на уровнеС1-С2-в области крестообразной связки. Задняя продольная связка локально уплотнена ,незначительно оттеснена на уровнеС5-С6.Спинной мозг повторяет форму позвоночного канала.Структура спинного мозга гомогенная.Со стороны спинного мозга очаговых изменений не выявлено.Дуральные пространства локально сужены на уровне С1-С2 иС5-С6.Имеются локальные оболочечные изменения по ходу спинного мозга,снижение сигнала от ликвора в переднем дуральном пространстве.Препятствий ликворотоку не выявлено. И ещё:грудной отдел позвоночника.На серииМР томограмм грудного отдела позвоночника по Т1-ВИ иТ2-ВИ в трёх проекциях кифоз сохранён.Форма и размеры тел позвонков обычное.В теле Тh9,в области правого верхнего угла,выявлено очаговое повышение сигнала на Т1 иТ2 ВИ,округлойформы,с четкими ровными контурами,до 1,2 см в диаметре. Высота межпозвонковых дисков в исследуемых сегментах достаточная.Интенсивность сигнала по Т2 от них снижена. Грыжевых выпячиваний межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинной мозг структурен,МР-сигнал от него по Т1 иТ2 не изменён. И ещё есть спиральная компьютерная томография головного мозга.Обследование проведено без контрасного усилия.Получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга в аксиальной,коронарной и сагиттльной плоскостях 0,5х16 толщиной слоя реконструкции 5 и4 мм. Область турецкого седла не изменина .Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено.Боковые желудочки не расширены.Умеренное расширение субарахноидных пространств конвекситальных борозд, латеральных ямок.,обводной цистерны.Смещения срединных структур мозга не определяется.Изменений в костях свода и основания черепа не выявлено. Травм не было.Ходить перестала постепенно.Тяжесть в ногах сначала была,а потом и совсем не могла передвигаться.
Да, вопрос непростой. Очень трудно рассуждать заочно. Четких данных за миелопатию действительно нет. Но клиницист опирается в первую очередь на клинику. А по клинике, описанной вами она есть. Еще смущает образование в теле Th9. Вы не привели заключение, это гемангиома по мнению МРТ специалиста? И конечно желательно видеть описание неврологического осмотра. Имеются ли патологические рефлексы с ног, оживлены ли эти рефлексы. Сила в ногах и руках по мнению специалиста. Как проблемы с мочеиспусканием, нет ли недержания, задержки? Уважением И. Ф.