Консультации / Неврология

Поведение грудничка Неврология

Здравствуйте! У грудничка, ему 2.5 месяца, лактазная недостаточность и дисбактериоз. Ребенок после рождения сразу попал в реанимацию, так как не закричал. Оценка по апгар 5 и 8. Было кровоизлияние в мозг, в мозге был тромб 3 мм. Также был красным глаз, лопнул сосуд. Диагноз: в/у пневмония остался под вопросом. Ребенок 2 недели получал антибиотик. Роды были сложные из-за узкого таза. До родов 2 недели я находилась в роддоме с подозрением на гипоксию, но опять же, по КТГ она тоже была под сомнением. Вопрос в следующем: ребенок часто изгибается дугой, запрокидывает голову назад, плохо спит. Нам непонятно, может ли такое изгибание быть от дисбактериоза (по УЗИ газы сплошь). То есть что ребенок просто тужиться? Он ведь и краснеет при этом, кряхтит. Или здесь искать неврологические проблемы? Кривошея или что-то другое? Невролог при осмотре в 1 месяц проблем у ребенка не заметила, только кривошея в лёгкой степени. На вопрос есть ли жалобы, мыть ответили, плохо спит, назначила глицин. И повторно в 3 месяца НСГ и прием. На НСГ была ассиметрия желудочков мозга, других изменений не было. Добавлю, что срыгивания были в 1 месяц. Сейчас даём бактериофаг, срыгивания и запоры усилились, но непонятно, от него или нет или же неврология. Если это неврология, то насколько серьезно это может быть? Меня пугает, что было кровоизлияние. Боюсь,что ребенок будет отставать в развити. Хотя сейчас в 2.5 месяца он рассматривает лампочки, следит за предметами, узнает нас, улыбается, произносит "Ле", "ы", "ахи".
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос необходимо лично видеть ребенка или хотя бы видео "выгибаний". Также необходимо проведение электроэнцефалографического обследования. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо! А сама по себе ассиметрия желудочков опасна?
Добрый день еще раз. Сама по себе асимметрия желудочков, при отсутствии клинической картины (проявлений) не представляет опасности для ребенка. С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.