Консультации / Онкология

Прием Бусерилин-депо - онкология

Добрый день! Папе поставили рак предстательной железы. В отсутствии какого-либо лечения значение ПСА за год снизилось с 11 до 9. До 11 поднялся ранее после биопсии (до этого держался в пределах 8). На последнем визите к врачу, врач поставил ему укол Бусерилин-депо. Вопрос: 1) Была ли необходимость в этом уколе? Самочувствие не ухудшалось за все это время. Препарат, как я поняла, может вызвать обострение и прогрессирование заболевания (если оно еще и есть?! учитывая обстановку с "онкологией" в последнее время) 2) Возможна ли отмена этого препарата после одного укола? Или теперь папа "подсажен" на него? Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. Все зависит от стадии опухоли, ожидаемой продолжительности жизни пациента (исходя из возраста и сопутствующих заболеваний). Тактика может быть разной. От активного лечения до наблюдения. Просто наблюдение обычно выпирается при ожидаемой продолжительности жизни не более 10 лет. Бусерелин может вызвать феномен вспышки, поэтому при первом уколе назначается бикалутамид 50 мг/сут на 2-4 недели. далее бусерелин уже работает на лечение рака. Отмена возможна. Но целесообразна ли, нужно думать.
Спасибо большое за ответ! Из Вашего ответа: "Бусерелин может вызвать феномен вспышки, поэтому при первом уколе назначается бикалутамид 50 мг/сут на 2-4 недели." - этого назначения нет, сказано просто прийти на второй укол. Как с этим быть? Я именно и боюсь активации роста :(
"Вспышка" - это усиление симптомов, если есть (боли, например). Это клиничесая картина, не рост опухоли как таковой. Все еще зависит от наличия отдаленных метастазов и симптомов. Если процесс локальный, нет метастазов, можно и без бикалутамида.