Консультации / Онкология

Комбинация энзалутамида и доцетаксела

C61. Злокачественное новообразование предстательной железы cT3N1M1b, множественные метастазы в кости, позвонки,2 вторичных очага в печени, прорастание опухоли в кишку, ПСАисх 41 нг/мл. С апреля 18 - гормонотерапия+бисфосфонаты. ПСАix 19 - 2.9нг/мл, ПСАxi- 19 -4,6 нг/мл. Ноябрь 19-февраль 20 - 4 введения ксофиго(хлорид радия 223) + бусерелин, ПСАi - 20 - 6 нг/мл. Гистология - аденокарционома Gl - 8 (4+4) сT3cN1cM1c стадия IV. Осложнение заболевания ОЗМ 02.03.20 эпицистомия. 03.03.2020 выявлены метастазы в печени 16.03.2020 назначили лечение гозерелином и доцетакселом, наставиваем на замене гозерелина энзалутамидом,т.к.на гозерелине растет пса, опухоль и появились метастазы в кишке и печени, нам отказывают обосновывая тем, что совместно доцетаксел и энзалутамид принимать нельзя. Правда ли что запрещено совместное применение доцетаксела и энзалутамида? Какая может быть альтернатива назначенному лечению и есть ли смысл местного вливания химиопрепарата, химиоэмболизации печени, абляции дополнительно к общей химиотерапии доцетакселом?
Гозерелин остается всегда (если не выполнено хирургическое удаление яичек) как базисная терапия. Все остальное меняется и добавляется к нему по мере необходимости. Доцетаксел не сочетается с энзалутамидом. Или одно, или другое. скорее всего,доцетаксел сейчас вполне разумная тактика. Нет, смысла эмболизации печени при наличии других метастазов в организме нет. Абляция и эмболизация делается, когда везде стабильно,кроме печени. Пока это не так. как я понимаю.