анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! У меня гастрит и эзофагит,повышенная кислотность желудка. По результатам ФГДС хеликобактер пилори положительно +++.Выписали лечение. Я приложу фото с диагнозом,лечением и результат фгдс. Дело в том что из за сильных побочных эффектов я не хочу принимать кларитромицин и хочу заменить его Вильпрофеном. Это возможно? Никак не могу заставить себя пить этот кларитромицин но лечиться нужно. Пожалуйста ответьте.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Какой именно тест вы делали? Если это экспресс-тест или уреазный тест, не на базе С13, то существуют ложноположительные результаты (обычно достаточно показательны анализы кала на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест с С13). Но если есть необходимость эрадикации, то в тройной схеме - кларитромицин заменяют левофлоксацином.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Сначала определили во время ФГДС наличие хеликобактер а позже еще сдавала кал на антиген к хеликобактер.
Торозова Ольга Александровна
В таком случае, конечно, стоит провести эрадикацию. Имеет смысл заменить кларитромицин на вильпрофен в стандартной дозировке (обычно 500 мг один раз в сутки).