Лимфоузлы

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день, хотела бы проконсультироваться, в 2017 году нашла у себя подмышкой лимфоузел, пошла к гематологу, он сказал что проблем нет, но мне все равно было не по себе размер лимфоузла был 16*8 ,пошла в онкологический диспансер там мне провели ТАБ сказали,что данных за опухолевое образование нет, я успокоилась и не следила, тут несколько месяцев у меня днем температура 37, вспомнила про этот лимфоузел который кстати никуда не ушел, сделала узи нашли его, после ТАБ он уменьшался был 10*8 сейчас 14*8 и еще подчелюстной нашли раньше подчелюстных не было 10*5 опять рекомендуют консультацию онколога...как мне выяснить что это и успокоиться наконец, почему лимфоузел не проходит и еще один появился...и не факт что пройдет((очень переживаю по поводу лимфом и прочих злокачественных процессов...может конечно зря, спасибо за ответ

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Уважаемая Алина Вячеславовна. Вам я бы рекоменовал сдать тест на онкомаркеры РМЖ, развернутый анализ крови, сделать КТ грудного отдела с контрастом. Этого достаточно для объективной оценки. А следующим шагом-консультация инфекциониста и тесты на иммуноглобулины инфекционных заболеваний

анонимно
Я делала кт грудного отдела в 18 году там ничего не написали про увеличенные лимфоузлы вообще,правда без контраста я так понимаю сама картина не очень хорошая?по узи молочных желез есть мастопатия, мне из за повторных бронхитов делали рентген грудной клетки в двух проекциях два раза, не будет ли еще одна кт излишней нагрузкой,спасибо

Петров Андрей Витальевич
Лучевая нагрузка рентген/КТ не очень критична. Если вам сделают МРТ с контрастом-вообше не проблема. Картина нормальная, не грустная. Дообследуйтесь и берегите себя на карантине коронавируса COVID19