Консультации / Педиатрия

Температура после пневмонии

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация. 01.03 поднялась температура до 38,8, начался то влажный, то сухой кашель. 02.03 мы обратились в амбулаторию, нам сказали что ОРВИ, тестов на грипп не проводили. Температура сохранялась, кашель тоже, повторно нас смотрели 04.03 поставили бронхит под вопросом. На протяжении 6 дней температура поднималась до 38,4. 06.03 вечером нам выписали аугментин 400, амброксол, сказали что пневмония под вопросом. В связи с праздниками сделали только 10.03 рентген - острая правосторонняя бронхопневмония. С 10 до 18.03 пили супракс солютаб 400 по 1/2, ацц 200 три раза в день. Температура упала, но с 15.03 и до сих пор начала снова подниматься до 37,3 в течении суток. Хрипов у нас не было вообще. Кашель то есть, то нет. Подскажите как долго может подниматься еще температура? Нужно ли нам переделывать рентген? Может ли быть вялотекущее воспаление? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скажу сразу, что для лечения домашней пневмонии, да и бронхита, используют антибиотики широкого спектра. И первый, и второй препарат могут быть назначены для лечения пневмонии. Если 6.03 было начато лечение, то через день-два должна быть очевидная положительная динамика. Хрипы не являются характерными симптомами пневмонии, хрипы -признак бронхита. В любом случае, субфебрильная температура может быть еще несколько дней, как остаточное катаральное явление. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует, кашель редкий, влажный, аппетит хороший, значит, дело пошло на поправку. Обычно контрольный снимок назначают через 10-14 дней. И в плане обследования - общий анализ крови.