Здравствуйте. Очень часто болит голова, довольно сильно, вплоть до тошноты. Травма головы была только в детстве. Родился 7и месячным, была гипоксия плода. Также мучает бессонница и постоянная усталость. Появилась раздражительность на мелочи, плюс стало трудно запоминать информацию. Что это может быть и каких специалистов нужно пройти?
Прошел ЭЭГ и РЭГ. ЭЭГ показало- достаточно выраженные общемозговые изменения биопотенциалов головного мозга с признаками дисфункции срединно-стволовых структур. РЭГ- ангиодистонический тип, венозный оттток затруднен. Тонус артерий среднего и мелкого калибра значительно повышен.
Заранее спасибо за ответ
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог
Здравствуйте, тошнота при головной боли достаточно важный симптом. Необходим осмотр невролога, офтальмолога, МРТ головного мозга. Грубых изменений из представленных заключений я не вижу. Необходимо дообследование и более точное описание жалоб: когда болит (утро, день, вечер), как болит (боль распирающая, сжимающая, тупая, острая, простреливающая), где болит (темя, затылок, лоб, виски), динамика (сразу до максимума за 30 - 90 мин; нарастает до определенного уровня и находится на нем), сопровождается ли боль тяжестью в шее, в надплечьях, головокружением. Помогают ли анальгетики, какие. С уважением, И. Ф.