Здравствуйте. Уже год побаливает горло (не сильно, но жить сильно мешает) где то вверху сзади ближе к носу, нос дышит свободно. Глотать не больно (даже перестаёт болеть на время после еды и питья) болит больше, когда начинаю разговаривать, иногда стекает с носа и хочется глотнуть. За это время наблюдалась у разных врачей. В мазках был стрептококк. Его вылечили азитромицином. После сдавала неоднакратно мазки были чистые. Антистрептолизин не выявили. По КТ кисты верхнечелюстных пазух. Гланды и лимфоузлы не воспалены. Последний доктор провёл 4 сеанса тонзилор (сказал более чем достаточно). Назначил мирамистин и тафен назаль. После этого прошло 2 месяца. Боль никуда не делась! Скажите пожалуйста, что дообследовать и чем лечить такую боль? Может у меня боли из-за носа?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Надо исключить ГЭРБ. Для этого обратитесь к гастроэнтерологу.
анонимно
Боль еще на время (1-2 часа) пропадает, когда промываю нос раствором морской соли. Могут ли это быть проблемы с носоглоткой ?
Гинькут Виктор Николаевич
Чтобы это точно знать, надо осмотреть носоглотку с помощью эндоскопа.
анонимно
Подскажите, может ли у меня быть ГЭРБ если не бывает ни изжоги не отрыжки, не всех остальных симптомов этой болезни? Болит только в горле выше, ближе к носу. Нос при помощи эндоскопа мне смотрели врачи. Один прописывал Момат Рино, другой позже Тафен назаль. Хотя дышу я свободно. Может это все же в носу проблемы? Чем можно его полечить ?
Просто уже сил нет морально....
Гинькут Виктор Николаевич
К сожалению, может.
Если бы такие проблемы были, врачи, которые Вас осматривали, нашли бы их.