Клиебсиелла пневмония

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте. У ребенка (5 лет) обнаружили клиебсиелла пневмония в носу, степень обсеменения умеренно. ЛОР в поликлинике назначил антибиотик панцеф. Проконсультируйте, пожалуйста, насколько правильное назначение и как можно ещё пролечить.

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Вы не описали клинику у Вашего ребенка. Без серьезных проявлений применять а/б не рекомендуется.

анонимно
На данный момент не болеет. Часто возникают ОРВИ с болью в горло, насморком, кашлем, отиты. Заложенность в носу возникает часто при отсутствии других симптомов. ЛОР сказала, что она может вызвать тяжёлое течение заболеваний и рекомендовала пролечить антибиотиками. Как тогда можно ещё пролечить?

Наумова Елена Витальевна
Если лечащий врач считает необходимым прием антибактериальных препаратов, следуйте ее рекомендациям.