Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидального узла

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста около 4 недель назад появился зуд в анальном канале, при пальпации нащупал припухлую совсем незначительно венку на 9 часах, как оказалось это тромбоз. На протяжении двух недель по назначению врача пользовался утром и вечером Гепатробмин г, а днём мазь Проктоседил. Последние две только гепатромбин г. В настоящее время ничего не беспокоит но тромб остался. Вопрос: 1. мазать пока не рассосётся тромб, или делать предложенную тромбоэктомию, чего я делать не хочу так как тромб не беспокоит? 2. Рассосётся ли тромб сам? 3. Можно ли заниматься в спорт зале, если да то с какими весами? Заранее спасибо.
Опираясь только на представленную информацию, дать обоснованный ответ непосредственно в Вашей ситуации невозможно. Если говорить в общем, то если спустя 4-6 недель от начала лечения размер тромба остаётся прежним, это говорит о необходимости его удаления путём проведения либо тромбэктомии, либо удаления всего тромбированного геморроидального узла. Оптимальным для Вас будет обсудить этот вопрос с Вашим лечащим врачом.
Алексей Васильевич, вы не ответили про спортзал и продолжать ли мазать также или нет. Проктолог настаивает на тромбоэктомии, но узел стал меньше.
Пока явления тромбоза сохраняются и курс лечения продолжается, физические нагрузки должны быть минимизированы.
Алексей Васильевич , а сколько в среднем лечатся тромбоз консервативным методом, и ничего страшного если все это время мазать Гепотробин Г. Что можно еще использовать7
Гепатромбин Г содержит гормональный компонент, поэтому его длительное применение ведёт к развитию целого ряда побочных эффектов. Длительность лечения тромбоза консервативными мероприятиями индивидуальна. Если в течение 5-7 суток нет эффекта, нужно решать вопрос об оперативном лечении. На вопрос «Что можно ещё использовать» простое перечисление бессмысленно, т.к. в каждом конкретном случае объём лечения подбирается индивидуально, исходя из той картины, которая есть на момент осмотра.