Консультации / Отоларингология

Аденоид

Год назад удалили аденоид и подрезали миндалины. В этом год поставили диагноз: Экссудативный отит (ухудшение слуха есть. ничего не болело), аденоид 2 степени, но при обследовании выявили, что при первой операции ребенку срезали тубарные валики и отказались делать операцию. Видимо боятся, что была допущена ошибка предыдущим хирургом и не хотят вмешиваться. Чем грозить ребенку отсутствие этих валиков? И необходимо ли их восстановление?
Тубарные валики - это часть тубарной миндалины; сама миндалина уходит в глубину примерно до уровня 1/2 пирамиды височной кости. Это такое расположение, что даже при современном уровне развития эндоскопической хирургии удалить тубарную миндалину полностью невозможно. Так что потеря ее незначительной части действительно не грозит ничем. И к сожалению, она никак не повлияла на слух. На вашем месте я бы рассмотрел или аденотомию в сочетании с шунтированием барабанных перепонок (вам наверняка предложат именно такое вмешательство, учитывая диагноз) или возможность консервативного лечения (например консервативное лечение воспаления на аденоидах в сочетании с продуванием евстахиевых труб и пневмомассажем барабанной перепонки, которое дает сходные результаты, а в отдаленной перспективе намного лучше для здоровья ребенка (я имею в виду именно консервативное лечение)