Консультации / Гинекология

Начало эндометриоза- лечить или наблюдать

Здраствуйте! На узи в течение двух циклов обнаруживаются включения эндометриоидные 8мм и 10мм. Так начинается эндометриоз? И он будет прогрессировать, если ничего не принимать? Ничего не беспокоит, все обследования в норме. Беременность не планирую лет 5 точно. Не рожала, абортов не было
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если размеры кист не превышают 3-х см и нет каких либо симптомов, пока только - наблюдение в динамике, операция не нужна! УЗИ малого таза нужно делать каждые 3-6 месяцев(не позже), при отсутствии жалоб и отрицательной динамики- повторить УЗИ каждые 3-6 месяцев.
Спасибо за ответ) А нужно ли принимать Кок с диеногестом? Без них эндометриоз действительно будет прогрессировать каждый цикл и соответственно увеличиваться кисты?
Нет, прием диеногеста не гарантирует отсутствие роста эндометриоидных кист. Для Вас сейчас, лучше только наблюдение в течение 6 месяцев без приема гормональных средств.
Вчера выпила 1ую таблетку! Можно ли прекратить прием сразу после первой?
Нет! Если уже начали, нужно допить пачку до конца. Ничего страшного, допивайте эту пачку, новую не начинайте.