Консультации / Дерматология и косметология

Сильный зуд головы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли быть зуд головы, шеи и плеч при гормональном сбое, и на какой гармон нужно проверится? Уже несколько лет мучаюсь, проверяла щитовидку в норме, в первый раз поставили себ дерматит, пролечилась, зуд не ушёл, просто стал терпимее. Врачи только пинают от одного к другому, нормальных специалистов нет. Почему думаю что из за гармонов, потому что началось все после выкидыша, через месяц, год не могли поставить диагноз, потом поставили себ дерматит, пролечилась зуд не прошёл, просто стал терпимее, потом после родов через месяц опять стал не терпимым, себореи нет, недавно пила капсулы для набора веса, 2 недели и именно во время их приема зуд вообще не беспокоил(вес хорошо набрала, значит там есть какой то гармон, хоть пишут что на травах) , как пить перестала, через неделю опять началось, голова чешется еще и плечи и живот обсыпало сыпью мелкой, на противозачаточные тоже когда пить начинала во время зуда, все тело обсыпало. В чем может быть причина, какие анализы сдать?
Добрый день! Причины у зуда разные. Прежде всего, нужно сделать трихоскопию, лучше с иммерсией. Это позволит подтвердить или, наоборот, исключить более серьезные дерматологические заболевания. Все чаще причиной зуда являются стресс и подавленное психоэмоциональное состояние. Самая популярная причина - повышенное употребление сахаросодержащих продуктов и дисбиоз кишечника. Обязательно обратитесь к гастроэнтерологу. Высыпания могут являться реакцией не на само действующее вещество препарата, а на его вспомогательные компоненты. При этом гормоны при зуде малоинформативны, поэтому не рекомендую начинать обследование с них, не исключив все остальные причины.