Высокий АТ ТПО

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, получила результаты анализов. Подскажите, пожалуйста , это серьезное нарушение или может быть на фоне беременности. Беременность 13 недель

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте! Данные результаты свидетельствуют о гиперфункции щитовидной железы. Это может быть как вариант нормы (иногда встречается в 1 триместре, преимущественно при многоплодной беременности), так и проявление нарушенной функции щитовидной железы (необходимо лечение либо наблюдение в зависимости от конкретной ситуации). Для уточнения причины изменений в Ваших анализах стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы. По результатам обследования обязательно показаться эндокринологу для выработки тактики ведения. С уважением, Анастасия Александровна