Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизотипического растройтсва

Здравствуйте доктор у меня вопрос который меня мучает. Я с детства был очень нервным ребенком. Были нервные тики ходили к доктору он выписывал лекарстваи тики прошли. Все время любил фантазировать и ходить кругами по комнате. Да и сейчас люблю но только под музыку когда иду на пробежку. С 13 лет начался внезапно ОКР. Богохульные мысли которые не давали мне покоя, я верующий и меня эти мысли просто убивали. Все это время я проводил в ритуалах чтобы мол бог меня не наказал за эти мысли и тд, были сильные депрсесии по этому поводу мне было очень плохо я был переутомлен от этих мыслей . Сказал маме она верующая и сказала что мол это бесы и тд, я и так очень суеверный человек начал еще больше боятся. Делал даже бредовые ритуалы только бы убрать эти мысли. Потом наткнулся на статью про ОКР в интернете и успокоился понял что это все не бесы и бредовые умозаключение а психическая болезнь. Я осознал это и все эти мысли прошли. Я перестал обращать на них внимания. Мне стало хорошо. Прошло время все было хорошо. В 1 день я уставший просто очень долго смотрел на себя в зеркало, на свое отражение и будто бы на секунду посмотрел на себя со стороны. Просто задумался тип это я, это мое лицо, так я выгляжу со стороны и меня это напугало очень сильно. И в тот момент у меня началась деперсонализация. Я очень сильно испугался, будто смотрел на свое тело со стороны и не ощущал свое Я. Ну это состояния было где-то не очень долго потом оно само прошло хоть и сейчас очень редко появляется. Я снова начал читать симптомы в интернете и наткнулся на шизофрению и с этого момента все пошло и поехало. У меня начался страх шизофрении я постоянно читал симптомы в интернете боялся. На каждый шум переживал а вдруг это галлюцинации и спрашивал других вы тоже это слышите когда они отвечали что да я успокаивался. Я постоянно читал симптомы и присваивал их себе. Даже перед сном перед тем как уснуть начал слышать что-то типо обрывок фраз и голосов, меня это очень сильно напугало, прочитал про псевдогаллюцинации и еще больше испугался а вдруг это они, единственное что меня успокаивало что я на форумах читал что при неврозах перед сном это нормальное явление. Еще я очень люблю футбол и сидел в одной футбольной группе в ВК. Там бывало и спорил с другими участниками группы и они начали что-то не то про меня писать и тд, я старался не обращать на них внимания. Это было как раз в период неврозов я пытался отвлечься от мыслей. Еще помню я общался с одним блогером и предложил ему идею для следующего видео и потом подумал а вдруг он про меня сейчас плохое скажет в следующем видео. У меня опять начался страх, в глубине души я понимал что это бред но все равно проверял каждое его видео, не упомянул ли он меня. Был у врача он сказал что это просто невроз и переутомление. Я пил только Lowdep такое розовое лекарство. Прошло время страх шизофрении полностью прошел сам по себе, я поступил в университет, сдавал все экзамены и устроился на работу в гостиницу в ночную смену где работаю и учусь по сей день. Страх шизофрении прошел так как это все началось с 13 лет а сейчас мне 21 и до сих пор с ума не сошел, напротив критика к своему состоянию только увеличилась и без лекарств мне лучше. Сейчас у меня остался только страх шизотипического расстройства так как он очень сильно похож на невроз. Меня пугает только это. Доктор простите меня за мои грамматические ошибки живу не в России. 1) Меня мучает просто вопрос эти обрывки фраз, мысли и голоса перед сном. Они всего то были у меня несколько раз и только тогда когда я был переутомлен и нервничал.Днем нет вообще, были только очень редко и то за день 1-2 раза Я читал про гипнагогичесские галлюцинации но они ведь в промежуточном состоянии перед сном, а у меня просто когда я закрывал глаза и пытался отключить мозг и не о чем не думать, тоесть я еще не спал а только лег и закрывал глаза. 2) Про деперсонализацию. Можно ли сказать что я ее сам вызвал из-за того что в тот день просто смотрел на себя в зеркало долго? 3) Я очень боюсь шизотипического расстройства. Я абсолютно адекватен, друзей имею, хожу в университет, работаю, есть цели в жизни но боюсь что у меня это расстройство((( Я зациклен конкретно на этом. И читаю симптомы про это расстройство в интернете не могу остановится. Иногда специально читаю симптомы и когда они не совпадают я успокаиваюсь. Чем оно отличается от невроза и насколько обоснован мой страх? То что я боюсь его может ли это играть в плюс что его у меня нет? Я знаю что по переписке вы не имеете права что-то писать я просто интересуюсь вашим мнением так как читал ваши ответы к другим пользователям с похожими вопросами. Спасибо большое и еще раз извиняюсь за грамматические ошибки
Здравствуйте. Очень хорошо, что Вы уже читали предыдущие вопросы, множество которых однотипны с Вашим и выражают собой тревожный невроз, лиссофобию. На все три Ваших вопроса один ответ - это проявления невротической лиссофобии. Вы с детства страдаете от повышенного уровня тревожности и больше ни от чего. Деперсонализация не возникает от длительного смотрения на себя в зеркало, она возникает на пике тревоги не важно в какой ситуации. Также - и все прочие Ваши "симптомы". Надеюсь, что страх шизотипического расстройства развеется от понимания, что это лишь лиссофобия, так же, как страх перед богохульными мыслями рассеялся от понимания, что это ОКР. Можете также прочитать статью на моем сайте - "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - https://kind-mind.ru/fobii Всего самого доброго!
Огромное вам спасибо доктор за ответ. Напоследок хотел еще уточнить, значит эти фразы и обрывки нечего серьозного да? Они бывают и утром когда я просыпаюсь и то как я сказал очень редко. Шизотипическое я начал подозревать из-за своей суеверности и можно сказать магического мышления(. Страх что у меня мышление нарушено и тд. В детстве в 13 лет я действительно был одержим этими мыслями верил чтоб бог меня как то по особому накажет и тому подобное, я даже и не думал тогда про психическое расстройство. Верил во всякий бред, боялся смотреть на иконы на фотографии умерших людей мол вдруг я посмотрю на фото и дух меня накажет ну и всякий идиотизм в который я верил) сейчас даже стыдно вспоминать( Но тогда я был маленький. Сейчас магическое мышление есть но в рамках окр и навязчивых страхов наверное. Я психотерапию не проходил и пил только успокаивающие. Можно сказать что без терапии отбросил всю депрессию и эти плохие мысли. В таком случае можно ли сказать что больше шансов что у меня не был психоз и тому подобное? Тогда я просто не понимал нечего. Сейчас что меня мучает это постоянное чтение симптомов и примирение их на себя( И когда выхожу на пробежку вечером когда темно могу увидеть боковым зрение секундные иллюзии и то очень редко. Страх что если я опять долго буду смотреть на себя в зеркало это состояние деперсонализации вернется(. И страх что в то что я верил что блогер может плохо отозваться обо мне и проверял каждое его видео, это была бредоподобная идея и тому побное. Я просто очень обидчивый и все принимаю близко к сердцу и зацикливаюсь, даже в интернете если кто-то что-то напишет про меня я могу зациклится на этом и просить удалить. Простите за большой текст я больше вас не по беспокою)
Вы сами все правильно понимаете и выражаете это понимание в письме: "Сейчас магическое мышление есть но в рамках окр и навязчивых страхов". "Я просто очень обидчивый и все принимаю близко к сердцу и зацикливаюсь". "Шизотипическое я начал подозревать из-за своей суеверности". "Страх что у меня мышление нарушено". - Да, именно страх, что нарушено, страх перед возможным нарушением, а не само нарушение.
Огромное вам спасибо Игорь. На самом деле вы меня очень сильно успокоили. Спасибо майл.ру за возможность задать вам вопрос.Очень переживал про вышеперечисленные симптомы) Вы правы, сейчас в основном ток страх и накручивание себя а не сами симптомы. Последнее что хотел бы отметить это любовь к фантазированию, как я сказал ранее) В засимости от настроения они бывают разные) Иногда есть и жестокого содержания когда я злой. ( стараюсь контролировать себя) Читал и про навязчивые грезы. Надеюсь это входит в симптоматику неврозов)