Консультации / Отоларингология

Хронический аденотонзиллит

Добрый день! Ребенку 3.8 года.Проблемы с носом начались почти год назад..а именно задний ринит. Лечили, лечили и потом заболели аденовирусной инфекцией и маракселла 10*5.Лежали в больнице кололи цефтриаксон и систему (был ацетон). С тех пор у нас аденоиды то1й то2й степени. Постоянно задний ринит и отек в носу (больше справа). Помогал всегда полидекса. В сад не ходим. Дома никто не болел. В декабре промывали кукушкой 5 дней и лазер с магнитом 5 дней. Сдавали мозок в зеве зол.стафилокок 10*5 и клебсиелла 10*5. Лечились Бисептолом и полидексой.Гланды уменьшились. В феврале лечили опять задний ринит...аденоиды были 2й ст.болели ушки (не сильно) Лечили Бисептолом секстафагом дезринитом ксизал Унилор-01. Аденоиды стали 1й ст.и сухая носоглотка. Педиатр Выписал мазать Витаон 3 р/д 1 мес. И как хамам делать в ванной. Прошло 10 дней и все заново...слизь по задней стенке...ребенок всю ночь ее глотает.Подскажите как нам быть?
Контакты ребенка такого возраста, тем боле часто болеющего, как правило, ограничены семьей, поэтому носителя бактериальной инфекции, которая регулярно переходит на ребенка, нужно искать в семье. Для этого как минимум нужно провести посевы из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам, а при выявлении носителя (у взрослых носительство протекает как правило бессимптомно), провести курс лечения антибиотиками уже ему. У ребенка постоянно возобновляется синусит, по всей вероятности этмоидит, который и приводит в том числе к увеличению аденоидов; не исключено что это происходит на фоне персистирования вирусной инфекции (скорее всего аденовируса или респираторно-синцитиального вируса), поэтому после подавления очередного обострения будет целесообразно провести курс ингаляций с интерфероном (лучше 2-3 с интервалами в 10 дней) для подавления данной вирусной инфекции
Спасибо, мы капали неделю полиоксидоний в нос 1 р/д. Дома есть жидкий интерферон для носа и небулайзер. Как разводить и по сколько раз в день делать?
Разводить нужно пропорции 1 мл жидкого интерферона на 1 мл физраствора на одну ингаляцию. И применение полиоксидония до ингаляций вам если и поможет, то недостаточно - этот препарат работает на совершенно другом звене защиты.
Спасибо. Ингаляции 1 раз в день по 5 мин 10 дней 2-3 курса через 10 дней- правильно?
Правильно, но ингаляции лучше проводить не один, а два раза в день
Добрый день! Сейчас проводим ингаляции ребенку. Мы с мужем сдали мазки из носа и зева. (Результаты приложили) Какое нам нужно провести лечение, подскажите пожалуйста?!Возможности посетить лора пока нет (из-за короновируса).
К вопросу приложено фото
Я думаю, что на самом деле и вам и мужу нужно пропить в течение 10 дней аугментин 1000 мг 2 раза в день, но вам дополнительно придется прокапать в нос глазные капли декса-гентамицин просто по 3-4 капли 3 раза в день так же в течение 10 дней