Консультации / Логопедия

Стоит ли обратиться к врачу и какому

Здравствуйте, моей дочке 4,5 года мы живём во Франции и говорит она не очень хорошо. Первые слова у неё пошли только после 3х лет. Дома мы говорим на русском а в саду естественно её учат французскому. Сейчас я замечаю что она понимает французскую речь и пытается выразиться парой слов (фразы не формирует) , а на русском она не выговаривает букву <<л>> и меняет местами слоги в словах где больше согласных букв. Начитавшись информации в интернете я бы хотела спросить стоит ли мне волноваться и сходить к врачу. Если да то к какому. Логопеду или неврологу
Здравствуйте. Попробуем разобраться в вашей ситуации исходя из нормативов развития русского языка. Скорее всего мы имеем задержку речевого развития, так как первые слова должны появляться в год. Норматив:к 1 году у ребенка должно быть 10-12 слов, данный норматив никто не отменял. Поэтому волноваться стоит. Замены слогов, которые вы слышите в речи вашего ребенка, а скорее всего имеются еще и упрощения слов (ребенок пропускает слог в слове) свидетельствуют о задержке формирования речи. А вот отсутствие звука Л не так критично. Время его появления - 4, 5 - 5 лет. Теперь про другой аспект развития ребенка: речь и мышление до трех лет развиваются параллельно, далее задержка развития речи ЧАСТО приводит к задержке психического развития. Поэтому ребенка нужно смотреть комплексно: невролог (постарайтесь найти высоко квалифицированного ДЕТСКОГО невролога, который специализируется на речевых и психических патологиях, поясняю: есть врачи-неврологи, которые специализируются на эпилепсиях, есть врачи-неврологи, которые специализируются на ДЦП. Вам нужен специалист, который внимательно разберется в аспектах речевого развития ребенка), логопед (вам нужен логопед, который специализируется на задержках речи, алалиях). Если эти специалисты вам посоветуют обратиться к дефектологу или нейропсихологу, я бы со вниманием отнеслась к их рекомендации. Теперь про БИЛИНГВИЗМ: я бы вам посоветовала сосредоточиться на одном языке. И специлисты, которые будут работать с вашим ребенком, должны говорить с ним на одном языке. Нужно "наполнить" сначала один язык, а потом браться за другой - в вашем случае. Всего доброго! Обращайтесь.