Консультации / Эндокринология

Анализ сТ3 сТ4 и ТТГ

Добрый день! Никакие препараты не принимаю, контрастных исследований не было. Ниже ссылка на мой вопрос. Комментарии не работают.
Доброе утро. В таком случае я могу предположить только 4 варианта ситуации, из-за чего может быть нормальным ТТГ при резко повышенных уровнях Т4 св. и Т3 св.: 1) тиреотропинома (аденома гипофиза, вырабатывающая ТТГ)- крайне редкая патология, описано несколько сотен случаев; 2) синдром резистентности к тиреоидным гормонам; 3) пациент без показаний, тайком от врача, начал недавно принимать таблетки тироксина; 4) лабораторная ошибка. С учётом отсутствия каких-то жалоб и абсолютно нормальных показателей ТТГ, Т4 св и Т3 св при контроле через 2 нед, самым правдоподобным выглядит 4-й вариант (лаб.ошибка). Я бы сейчас рекомендовала Вам не паниковать, ещё раз пересдать ТТГ, Т4 своб., Т3 своб. в динамике через 1 мес. Если через 1 мес ситуация повторится (ТТГ в норме, Т4 св. и Т3 св. повышены), я бы исключала первые 2 причины. Для этого можно сдать анализ крови на ГСПГ (этот белок будет в норме при синдроме резистентности к тиреоидным гормонам и будет повышен при тиреотропиноме). Для диагностики тиреотропиномы выполняется МРТ с контрастным усилением. Не болейте!