Консультации / Гематология

Повышены моноциты

Добрый день! На протяжении года 3 раза делала общий анализ крови. Все три раза повышенные моноциты: В самом свежем анализе mon % - 15 (норма с 3 до 11), mon 10*3/ul - 0,68 (норма - 0,09 - 0,6) до этого осенью: mon% - 12,3, mon 10*3/ul - 0,6 весной прошлого года: mon% - 13,6, mon 10*3/ul - 0,52 В текущем анализе еще немного повышены эритроциты RBC (эритроциты), mill/mkl - 4,74 (норма с 3,9 до 4,7). Остальные показатели в пределах нормы. На момент последнего анализа принимала препарат фуразолидон (противомикробный) + пробиотики (бифидум бактерин, максилак). Также есть проблемы с желудочно-кишечным трактом (небольшой гастрит), периодические боли в желудке и кишечнике, дисбактериоз (нехватка лакто и бифидобактерий, немного патогенной йодофильной флоры). Анализ на helico bacter отрицательный. Может ли повышение моноцитов быть вызвано приемом указанных выше препаратов и/или проблем с желудком и кишечником? Или надо еще что-то проверить? Если да, то какие анализы сделать?
К вопросу приложено фото
повышение моноцитов требует исключения персистенции вирусной инфекции - СМВ, ВПГ 1,2,6,8 и вируса Эбштейна-Барра, на них надо сдать ИФА и ПЦР (кровь, слюна, моча)