Консультации / Кардиология

Приём препаратов для снижения давления

Диагноз ИБС поставлен давно, но до последнего времени особо проблем не ощущал, принимал престариум 5 мг, тромбо-асс 5 мг, розувостатин 5 мг., давление было в пределах 130-120/75-65, пульс был стабильно 60-65 утром и вечером. Месяц назад начались периодические боли за грудиной, давление выросло до 135-145/65-70 при пульсе 60-65. Кардиолог районной поликлиники назначил утром коронал 5 мг, телзап 40 мг; вечером каодиомагнил 150 мг, торвокард 10 мг; моносан по 20 мг утром и вечером. После новых назначений боли почти пропали, но пульс упал до 46-54, а давление выросло до 140-150/60-75. При этом принимаю коронал только по 1/2 табл. (2,5 мг) утром и телзап по 1/2 табл. (20 мг) утром и вечером, понимая что от 5 мг коронала в сутки пульс упадет ещё ниже (до 42, уже пробовал). На приём к своему кардиологу попаду только 23-го марта. Хотелось бы выполнять все рекомендации в полном объеме, но очень настораживает низкий пульс. Прошу дать рекомендации
Рекомендация - обратиться к другому врачу. Здесь странности по всем пунктам: странная доза аспирина, странная доза статина, странное назначение мононитратов, странное назначение бета-блокатора при исходном пульсе 60... Да и что кроется за диагнозом ИБС - тоже непонятно.
Спасибо за отклик, Антон Владимирович. Я не силён в медицинских терминах и их структурировании, "на словах" был поставлен уточняющий диагноз - стенокардия (на основании данных ЭКГ, анализа крови и моих описаниях болевых ощущений). Сопутствующее заболевание - СД второго типа, принимаю метформин и диабетон, сахар стабильно на уровне 7-8. Для уточнения "предварительного" диагноза направлен на велоэргометрию, которую буду проходить в городском диагностическом центре С-Петербурга послезавтра. С результатами диагностики я намерен посетить альтернативного кардиолога..., но пока-то что принимать или не принимать из того что назначено, не подскажете?
При наличии СД доза торвакарда должна быть минимум 40 мг. Коронал перед велоэргометрией в любом случае надо отменять, равно как и моносан. Телзап можно до 80 мг увеличивать. Там видно будет.
Большое спасибо.