Консультации / Гематология

Ребёнку 4 5 года высокие показатели железа и гемоглобина

Добрый день. Дочери 4,5 года у неё всегда гемоглобин 130-140. Стараюсь давать ей больше воды, но в саду нет возможности отследить сколько она выпивает. Переживаю за высокие показатели гемоглобина и тромбоциты тоже высоковаты. Поэтому сдали дочери анализы, которые показывают именно состояние крови. Эти анализы впервые сдавались, тоже высокое железо. Нужно ли что то с этим делать, очень переживаю. Фото анализов приложила. Спасибо.
К вопросу приложено фото
у ребенка повышение гемоглобина чаще всего свидетельствует о вялотекущем воспалительном процессе, надо сдать ферритин и гаптоглобин. Крайне мало вероятно, что у ребенка есть гемосидероз - наследственное перенасыщение тканей железом. Стоит попить хофитол или урсофальк по 1 капс/сутки и пересдать общий анализ крови. При сохранении признаков полиглобулии стоит сдать генетический анализ на гены гемохроматоза - HFE.
Добрый день, спасибо за ответ. А сколько дней пить этот препарат? Феритин ей сдали, у неё 49. По анализу крови вроде нет воспаления или есть показатели , указывающее на это? Фото анализов я приложила повторно.
К вопросу приложено фото
Я вам прописала показатели анализа от 15.0320 на случай если фото не открываются. Гемоглобин 13,8; Гематокрит 37,4; эритроциты 4,65; тромбоциты 328; лейкоциты 6,92; СОЭ 5; лимфоциты 47; железо 22,43; трансферин 2,03; феритин 49; об желеспос свёртываемость 45,3; и фото приложено.
Хофитол пить 3 недели, хроническое воспаление, вероятно, в ротоносоглотке.
Консультация врачей гематологов на тему «Ребёнку 4 5 года высокие показатели железа и гемоглобина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 марта 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.