Консультации / Хирургия

Шпора

Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня зовут Елена, мне 41год , работа все время на ногах. У меня остеохондроз, шоп, спондилез, артроз1 стадии и вот теперь еще в правой пятке образовалась шпора(снимок подтвердил).Я уже 3 месяца мучаюсь,хромаю, боль уже вымотала. От инъекций в кость я отказалась, а народные средства и мази слабо помогают.Подскажите, пожалуйста, причину образования шпоры и как с ней бороться или я обречена до конца жизни от этого страдать? С уважением, заранее благодарна!
Пяточная шпора - сложная проблема уже потому, что нет достоверных взглядов на причину ее возникновения. Я склоняюсь к тому, что основной причиной данного состояния является остеохондроз поясничного отдела позвоночника (сам болел!), а все остальное, а так же рентгенологическая картина - вторична. Лечите остеохондроз и Вы будете иметь шансы в конце-концов избавиться от шпоры. Рекомендации: - горячие ванны с морской солью (10% раствор) на ночь; - мази (гели, кремы) с нестероидными противовоспалительными средствами местно, длительно; - нестероидные противовоспалительные средства в таблетках, короткими курсами в 10 дней с последующим перерывом на 2-3 недели и повторными курсами, с учетом противопоказаний и побочных действий препаратов; - ношение супинаторов (в случае плоскостопия); - физиотерапия (фонофорез гидрокортизона) в область шпор; Заболевание хроническое, с длительным течением, резистентное к лечению. Но, для жизни не опасное и шансы выздоровления имеются. Запаситесь упорством и терпением.