Консультации / Педиатрия

Высокое АСЛО

Здравствуйте.Девочка 9 лет 6месяцев боремся с АСЛО . Сначало было 1100 !!!! Сдали мазок , стрептокок не обнаружен! Назначили курс бицилина 500(3 укола)1 укол в месяц .Спустя месяц после уколов сдали кровь,результат 520 ,спустя месяц снова анализ и результат ----860!!!!!Снова мазок -стрептокок не обнаружен,но зато появился стафилококк.Ребенок не болеющий простудными заболеваниями,на суставы никогда не жаловалась(ревмопробы в норме). Сдавали развернутый анализ крови всё в норме ,кроме АСЛО.Наш педиатр разводит руками , отправил к кордиологу-ревматологу.( ЭКГ и узи сердца в норме).Записались,ждём.Что Вы можете посоветовать,где искать причину ?спасибо .
Здравствуйте! Дело в том, что показатель АСЛ-О - достаточно специфический и указывает на течение стрептококковой инфекции и является поводом для назначения лечения в виде специфического антибиотика, который вам и назначили. А вот мазок из зева на стрептококк-показатель недостаточно специфический, может быть отрицательным, когда возбудитель есть, скорее всего, так и получилось. Если показатель АСЛ-О будет оставаться повышенным, следует назначить еще курс лечения. При правильном лечении показатель АСЛ-О будет постепенно снижаться, а потом и вовсе должен исчезнуть.