Консультации / Терапия

Грипп

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь к вам за помощью. Вчера, 14 марта к вечеру поднялась температура до 37.9, ломило все тело, очень сильно болела голова, глазные яблоки и надбровные дуги. Накатывает несильная тошнота. Ни насморка, на заложенного носа ни боли в горле, ни кашля-ничего этого нет. Даже в носу не свербит. Ночью температура спадала, т.к. удалось пропотеть немного. К утру было 36.8, но к 10 утра температуры вновь начала подниматься. Днём поднималась до 38.1, сильная головная боль. Предположив, что это грипп, начала принимать Номедес, много пью. Вопрос, по эти симптомам, можно ли предположить, что это грипп? Как обезопасить дочь 3 года и мужа ( для профилактики даю тот же Номедес, аквамарис в нос, стараюсь чаще проветривать. Завтра постараюсь вызвать врача.
Добрый день. Скорее всего, все-таки ОРВИ (при гриппе температура была бы выше, она бы с трудом снижалась, а синдром интоксикации был бы более выражен - боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость, отсутствие аппетита и так далее). Номедес для профилактики не нужен, но неспецифические меры профилактики стоит продолжать: ограничить общение с мужем и ребенком, удалиться в отдельную комнату и выделить себе отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля, солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер, долфин и так далее).