Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазма беременность

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ.Беременность сейчас 34 недели.В первом триместре сдавала анализ на токсоплазму ijG95.5;ijM отрицательно. Во втором триместре ijG85.1;ijM отрицательно .Потом так получилось, что через 2 недели сдала в другой лаборатории ijG75;ijM положительный. Референсные значения >60.Авидность высокая вероятность недавнего инфицирования <4месяцев. Назначили ровамицин, после лечения анализ IgG 79;ijM положительный. Через месяц еще раз сдаю количественный анализ ijG92,6++;ijM1,3++.Один врач говорит, что во время беременности заразилась,другой говорит что до.Помогите с диагнозом,через месяц рожать,переживаю как опасно для плода?Может какие то дополнительно анализы ещё сдать? Или просить курс антибиотики?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас латентный давний токсоплазмоз и ложно(+) IgM на фоне беременности. Об этом говорит их низкий титр (1,3) и высокая авидность (75). Лечение не нужно.
Спасибо большое за грамотную консультацию
Скажите, а то что титры ijG сначала понижались,а потом с 75 79 92? Это не провоцирует острую форму?
Это естественные колебания иммунного ответа и они для вас ничем не опасны.
Консультация врача инфекциониста на тему «Токсоплазма беременность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист с 1984 г. Высшая квалификационная категория.

Онлайн-консультации по телефону: 8-938-419-51-63 (МТС) 
Запись на приём в клинику по телефону: +7(862) 300-01-00.