Консультации / Хирургия

Занятия с собственным весом при пупочной грыже

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли при небольшой пупочной грыже заниматься с собственным весом без дополнительного утяжеления (обычные подтягивания, приседания, отжимания от пола и брусьев). Знаю, что грыжу необходимо оперировать, но я хотел бы понять насколько срочно и какая физическая активность ей не повредит. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Подобные грыжи постепенно увеличиваются в размерах. Физические нагрузки, как правило, способствуют этому процессу, особенно упражнения, вызывающие повышение внутрибрюшного давления (подъем тяжестей, упражнения на пресс и т.д.). Если нет никаких симптомов, то экстренности в хирургическом лечении тоже нет, но в плановом порядке грыжу лучше устранить.. Если грыжа становится невправимой, появляются боли, то нужно немедленно показаться хирургу.