Консультации / Педиатрия

Затяжное ОРВИ

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев, уже 2 месяца мокрый кашель и переодически насморк и температура, самая высокая была 38,5. Что только не пили, ничего кроме антибиотиков не помогает, антибиотик тоже помогал на неделю, а через неделю начинается все сначала! Сдавали кровь и мочу-анализы хорошие. Врач по месту жительства ничего толком не говорит, мол ему почти год, а у него всего два зуба вылезло из-за этого и затяжное ОРВИ. Но я уже места себе не нахожу, это же не нормально! Подскажите, что нам делать, как лечить его? Сейчас собираются делать реакцию манту, говорят хуже не будет, а я боюсь! У него же и так иммунитет ослаблен раз он так долго болеет
Добрый день. Из вашего описания могу предположить не затяжное орви, а реинфекцию на фоне остаточных явлений. Данное состояние косвенно связано с синдромом прорезывания зубов. Малыша необходимо показать Лор врачу. Если анализы хорошие, то не стоит принимать антибиотики. Частый и необоснованный их приём приводит к иммуносупрессии. Реакция Манту не является прививкой, но выполнять ее стоит на фоне полного здоровья. Сейчас сезон повышенной заболеваемости перед посещением общественных мест используйте местные противовирусные и иммуномодулирующий средства с антиоксидантами (мазь или гель). Препарат необходимо наносить на слизистую носа 2 раза в день. С уважением Андреяхина А.А