ЭЭГ с депривацией сна

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, на фоне повышенной тревожности невролог посоветовал пройти ЭЭГ с депривацией сна. Подскажите действительно ли этот метод имеет преимущества перед стандартной ЭЭГ или выявляемость возможных патологий у этих методов одинаковая?

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! Эти методы назначаются при разные целях исследования. Прямое показание для ЭЭГ с депривацией сна это эпилепсия или судорожные изменения с потерями сознания в анамнезе. Касательно тревожности на мой профессиональный взгляд рутинной получасовой ЭЭГ будет более чем достаточно.