Розовая слизь и вкрапления крови в кале грудничка 3 месяца

анонимно, мужчина, 3 года
Неделю назад у ребёнка обсыпало плечи, как при аллергии, после этого появилось покраснение попы, в т.ч. вокруг ануса. Бепантен, судокрем, присыпка не помогали, помогло только промакнуть ваткой, смоченной в череде места воспаления. На следующий день ребёнок сходил в туалет со слизью розового цвета. На следующий день в кале также была бледно-розовая слизь, иногда розовые комочки. Взяли направление на анализ кала, но по результатам анализа ничего не было выявлено, кроме лейкоцитов в большом количестве. Прописали Креон. Ребёнок активен, хорошо ест (ГВ), в туалет ходит 2-5 раз в день, температуры нет, но эти вкрапления настраживают (стул преимущественно желто-горчичный, и единичные вкрапления) . Я в замешательстве: 1. Думаю пересдать анализы в платной клинике, но какие сдавать? 2. Нам нужно ставить прививку, но можно ли её ставить при таких симптомах и повышенных лейкоцитах? 3. Если это не кровь, то что тогда? Сдавали ещё ОАМ и ОАК, но тут все вроде бы нормально. Заранее спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У малыша скорей всего была кишечная непереносимость, в результате которой появилась сыпь на коже и нарушения стула. Важно понять, на что возникла реакция, и исключить этот продукт из вашего рациона. Чаще всего у малышей бывает непереносимость на белок коровьего молока. Сдайте анализ кала на скрытую кровь, на углеводы и копрограмму. Продолжайте прием ферментов. Прививку ставить не спешите, уровень лейкоцитов слегка снижен в крови, это не критично, но у малыша была аллергическая реакция, и до сих пор есть патологические примеси в стуле, что говорит о нарушениях в работе кишечника. Прожилок крови не должно быть в кале в норме. Нужно убрать полностью все молочные продукты из вашего рациона. Очно проконсультируйтесь у педиатра. Здоровья вам!