Консультации / Педиатрия

У ребенка 3года 9месяцев периодически болит голова

Здравствуйте, ребенок периодически жалуется на боль в лобной части головы. Обычно болит во второй половине дня или просыпается ночью от боли. мрт головы и кт без патологии. По лор части и почки-без патологии. ЭЭГ сна без эпилепсии. Часто после головной боли появляется на следующий день подзаложенность носа. Но не всегда. Сделали дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. Заключение-патологическая s-образная деформация ВСА с обеих сторон и деформация хода ПА во втором сегменте. Можете прокомментировать заключение и может ли это давать головную боль во лбу?заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Да, головные боли связаны с сосудистыми нарушениями. Имеется врождённая патология хода сосудов. При этом умственная или физическая усталость, изменения погоды и др. могут давать головную боль. Так как вовлечены позвоночных артерии, то головные боли могут вызывать неправильное положение во время сна, длительное статическое напряжение в шее, пользование гаджетами и др. В лечении - сосудистые препараты, исключение гаджетов, ортопедический матрац и мягкая маленькая подушка, массаж воротниковой зоны, ЛФК. С уважением, Алла Васильевна
Подскажите чем лучше снимать боли такого типа? В приложении файл нашего дуплексного сканирования. Большое спасибо за консультацию
К вопросу приложено фото
Многим при болях помогает анальгин с но-шпой.