Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузел у 2-х летнего ребенка

Здравствуйте Доктор, Подскажите, пожалуйста, в данном вопросе. У моего сына уже как год увеличен шейный лимфоузел, тот который посередине от уха к плечу. Год назад он был размером с маленькую горошину (на тот момент мы сдали кровь и педиатр сказала все ок). Но за год лимфоузел вырос (12-13 мм). Он подвижный. Показывали педиатру снова снова сделали анализ (общий плюс анализ на кошачью царапину) Все в норме. Врач говорит все ок. Но, месяц назад прощупали ещё несколько узлов по той же цепочке сверху вниз к ключице, но они совсем маленькие, штуки 4 в общей сложности. Скажите, пожалуйста, есть ли повод переживать? Стоит ли что-то делать? Вес в норме, играет как обычно.На ощупь не больно. Инфекций не было с лета. Немного бледный только. Спасибо большое заранее!
Здравствуйте, лимфатическая система у ребёнка ( 2-6лет) активно реагирует на любые вирусные инфекции, это проявляется увеличением лимфоузлов ( лимфоаденопатия)) - это нормальное состояние организма. Анализы крови при этом остаются норме ( позволяет исключить заболевания крови). Если процесс односторонний рекомендуется провести УЗИ лимфоузлов. Если ребёнок не часто болеет, но определяются множественные увеличенные лимфоузлы рекомендуется обследование на герпесвирусы - ПЦР крови количественный на ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ- 6 типа.
Спасибо Вас большое за ответ!! Сделаем как вы и порекомендовали. С Уважением, марина