Консультации / Отоларингология

Непроходящие зеленые сопли

Добрый вечер! Помогите пожалуйста рвзобраться! С сентября месяца дочь 8 лет не вылазит из болячек, после пары зеленых насморков был отит и синусит, выявили микоплазму пневмонию в активной форме, вроде пролечили клацидом, отит ушел, а насморк через месяц возобновился, сразу зеленый. Месяц лечили, без антибиотиков, по совету лора. сопли были зеленые только утром, но не проходили окончательно, стекали по задней стенке горла, затем сменились еа густые белые. Лор выписала в школу, проходили неделю, получили опять зеленые сопли и бактериальный бронхит, исходя из микоплазмы в анамнезе лечили вильпрафеном, но зеленые сопли на его фоне не проходили, добавили тобрадекс, сопли зеленые прошли но опять белая густая слизь по задней стенке глотки по утрам, бронхит прошёл , но что то пошло не так и через день после антибиотиков ребенок почувствовал себя плохо, сильная слабость, сонливость, потливость поночам, температуры не было, сдали анализ крови, там лейкоциты 14 и повышены нейтрофилы сегментоядерные и понижены лимфоциты. Нас положили в больницу и проставили цефотоксим 5 дней, капельныцы с физраствором и глюкозой. Диагнос поставить не смогли. После больницы сделали ингаляции с интерфероном 10 дней, выделения из носа прозрачные по утрам сохраняютсЯ. Сдали риноцитограмму: пл. Эпителий- 3-6, мерц.эпителий- 4-8, лецкоциты 60-90, густо на слизи, лимфоциты- 2, нейтрофилы- 91, эозинофилы-6, моноциты -1 , слизь -3, флора коковая в небольшом кол-ве. Анализ крови: гемоглобин 119, лейкоциты 6.29, эозинофилы 8, лимфоциты 48( норма 40-65), сегментоядерные- 37( норма 30-60), моноциты 6, соэ 6, абсолютные лимфоциты 3.12( норма 1-7.1) , нецтрофилы 2.33( норма 1.56-6.13) , еще когда ребенок ложится спать, у нее немного закладывает ту ноздрю, на котором боку лежит, и видно что остается щелочка миллиметра 2 , а вторая ноздря наоборот широкая. Помогите пожалуйста разобраться, какой природы насморк и как нам с ним справится?
Насморк бактериальный, возможно с примесью вирусной инфекции, но здесь решение проблемы принесут не медицинские, а скорее оперативные методы - вам нужно выявить кто именно регулярно заражает ребенка бактериальной инфекцией. Для этого придется сначала сдать посев из зева и носа у ребенка, а получив результаты сдать такие же посевы у взрослых, проживающих с ребенком (у взрослых носительство патогенной микрофлоры часто проходит бессимптомно). И того из взрослых, у кого окажется точно такая же флора, нужно будет просто пролечить длительным курсом антибиотиков.
Сегодня еще получили пцр на микоплазму- отрицательный, а аллергическую природу можно исключить?
Да, конечно, но нужно будет сдать дополнительный анализ - кровь на общий IgE
Добрый день! Получили результат посева. Только эпидермальный стафилокок скудный рост 10 во 2 -10 в 3 степени. Значит не взрослые ребенка заражают? На что еще проверить, чтоб выяснить причину? Есть у нас еще цмв в неактивной форме, но я зная о нем делала ингаляции с генфероном 10 дней, и ничего не изменилось(((
Скорее всего, посев взяли не очень корректно. Думаю, есть смысл провести дополнительно осмотры ЛОР-врача взрослым членам семьи
Брали при мне, слизь достаточно большую часть взяли с ночной корочкой. А из за каких то других вирусов может такое быть? На герпес 1.2 тип не делали анализ и на герпес 6 ого типа
Скорее здесь тогда речь идет об аденовирусе или респираторно-синцитиальном вирусе. На них можно сдать антитела, ОРВИ-скрин (например в лаборатории Хеликс) или тесты на антитела класса IgG (это уже кровь)
Спасибо, сделаем! Получили анализ на ig E- 83 , норма до 89, осенью сдавали , было 179, но там у нас лямблии еще были выявлены и микоплазма пневмония в активной форме. На данный момент корочки зеленоватые в носу утром, маленько отсмаркиваются прозрачные сопли( только утром) и беспокоит зуд в носу, зуд из за воспаления? Нос ежедневно промываем физраствором, до выяснения причины что можно еще добавить, может быть для снятия зуда и воспаления?
Думаю, что добавить можно спрей в нос аллергодил или кромогексал (аллергодил начинает работать быстрее, а спрей кромогексал - надежнее)
Добрый вечер, Иван Васильевич. Получили результаты igg к 6 типу вируса герпеса- положительный КП- 8.1, норма КП до 1. Как узнать в активной он форме или нет? igm в лабораториях у нас не делают. Знаю, что этот вирус сильно влияет на иммунитет, могут наши проблемы быть из за него? Как а ним справится?
Сделайте мазок из зева на обнаружение ДНК вирус - при положительном результате это будет означать как раз то, что вирус активен прямо сейчас. Для лечения это имеет принципиальное значение - или оно начинается с подавления размножения вируса, или с восстановления иммунной системы, в зависимости как раз от активности вируса