Консультации / Педиатрия

Как накормить ребенка 3 мес если мало молока

Нужен совет. Постараюсь обрисовать проблему кратко. До 2.5 мес гиперлактация. Ребенок кушает каждые 2-3 часа по 10-15 мин. Прибавки больше 1 кг. В 2.5 мес лактостаз с температурой. После этого грудь перестала наливаться. Ребенок плачет у груди, мало спит, капризный, писает меньше. Уже даю обе груди. Консультанты по ГВ советуют чаще прикладывать. Кормлю каждые 1-1.5 по пол часа. На груди капризничает, сосет неактивно, плачет или засыпает. Так выдерживаю неделю. Писает в пределах нормы, но меньше, чем раньше. Какает также реже. По весу в плюсе. Молока больше не стало. Поведение ребенка у груди не изменилось. Капризный. Сейчас едим вообще без какого-то режима. Иные кормления на 1-2 мин. Начала докорм смесью. Пьет ее только в полусонном состоянии. За 9 дней дошла до нормы 150 мл в день. Стал больше писать и какать, спать. По весу в плюсе. Участковый педиатр сказал, что прибавки хорошие, молока хватает. Также считают все кругом. Но кормления превратились в испытания. Ребенок капризный, мало спит. Истерики на груди, ночью покоя нет. Каждый день с тревогой считаю его подгузники, чтобы не допустить обезвоживания. При этом он по весу в плюсе. Но я уже не могу. Помощников нету. Согласна перевести на ИВ, где четкий режим питания. Но он нормально не ест смесь. Предложу другую на пробу, но не уверена в успехе. Боюсь сделать неправильный выбор, ведь возврата не будет. Если оставить все как есть, ведь прибавки по весу имеются. Не уверена, что долго выдержу в таком ритме. Перевести на ИВ, но как? Методом голода? С первым ребенком у меня был такой эксперимент. Ребенок просто ел минимум и не набирал, не любил смесь. А еще ребенку 3 мес и он по прежнему желтоватый. Нам отказали в прививке. Имели ли они на это право? ( В 1.5 мес мы лежали в больнице с желтухой, нас выпустили с цифрой 124 по биллирубину, сказали желтуха ГВ). Не знаю, что делать с питанием. Режима нету, просто хаос.
Добрый день. Самое лучшее питание для малыша-это грудное молоко. Перевод ребенка на ИВ приведет к новым проблемам. Беспокойство ребенка во время кормления, вызвано не малым количеством молока, скорее всего причиной этого служит содержащаяся в молоке лактоза. Сейчас постарайтесь из своего рациона исключить молочную продукцию, помимо этого начните давать ребенку препараты лактозы ( лактазар или лактаза бэби) перед каждым кормлением. Если есть прибавка, то смесь лучше исключить или давать ее не через бутылку, а через шприц или специальную ложечку Medela soft cup. Это важно, так как введение питания из бутылки может привести к отказу от груди. Также можно посмотреть как ребенок будет кушать сцеженное молоко из той же ложечки, возможно причина беспокойства именно в самом процессе захвата материнской груди. С уважением Андреяхина А.А.