Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидального узла

Здравствуйте имеется хронический Геморой 1 степени, который иногда воспаляется. Около 2-3 недель назад в анальном канале появился небольшой зуд который доставлял неудобства, при пальпации с левой стороны немного твёрдая венка. При посещении проктолога почти сразу, был поставлен диагноз тромбоз и назначен на неделю крем Гепатромбин г утром и вечером, а днём мазь Проктоседил. При очередном приеме через неделю тромбоз без изменений, была предложена тромбоэктомия, но я отказался, тогда врач снова предложил продолжить мазать, сейчас уже четвёртая неделя зуд не беспокоит, но присутствует некий дискомфорт. Рассосётся ли тромб сам или всё-таки делать тромбоэктомия?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Да. Иногда тромб рассасывается долго. Тогда проктолог может предложить тромбэктомию - заживления пойдет быстрее. Это мини манипуляция. Без тромбэктомии тоже можно, но процесс будет более затяжной. В любом случае решается все очно в зависимости от процесса. По лечению вопросов нет. При тромбозе - адекватные назначения.
Дмитрий Юрьевич спасибо за ответ. Ещё один вопрос если не сложно. А то что, я принимаю Гепатробмин г уже 4 недели ничего страшного ? И можно ли мне начинать немного заниматься в зале с малыми весами, если тромб совсем маленький и не беспокоит?
Добрый день. 4 недели многовато. Постепенное возвращение к спорты не противопоказано.
Дмитрий Юрьевич, так продолжить мазать или нет?
И может вы посоветуете другие препараты или процедуры. Спасибо заранее.
Добрый день. Вам нужно сходить на очный осмотр. 4 недели - это довольно долго мазать мазью гормоносодержащей. Скорее всего ее отменят.
Дмитрий Юрьевич, в настоящее время нет возможности сходить к врачу, да и он настаивает на тромбоэктомии, чего я делать не хочу, так как тромб уменьшился и кроме небольшого зуда дискомфорта не представляет. Посоветуйте чем заменить можно мазь, чтоб ускорить заживление. И еще вопрос, появление зуда, которого раньше не было это нормально?
Добрый день. Появление зуда это ненормально. Как правило, гепатромбин г назначается на короткий период. Если узел не рассосался - можно ничем не мазать. Он пройдет через некоторое время, лечение эффектинвно в первые недели 2. А зуд может возникнуть из-за гормональной части мази.
Дмитрий Юрьевич спасибо Вам за ответ узел почти рассосался, но зуд усилился, узел при пальпации не болезненный. Мазь сразу отменил, но зуд весь день с утра и вот до вечера. Подскажите он пройдёт и можно чем помазать?спасибо Вам. Очень устал.
Дмитрий Юрьевич спасибо Вам за развёрнутые ответы. Подскажите пожалуйста каких симптомов в данном случае стоит боятся и насторожится. Я очень переживаю за этот зуд, так как тромб уменьшился, а зуд появился который очень мешает.
Добрый день. Любые симптомы настораживают и требуют тщательной диагностики. Тот же зуд - может быть банальной реакцией на туалетную бумагу, реакцией на гормоны или какой-то нехороший процесс в кишечнике (в том числе опухолевый). Поэтому есть жалобы - обращаемся к доктору очно.