Геморрой

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день. Геморрой появился после первых родов, 13 лет назад, незначительный, и никак не беспокоил, после вторых родов еще немного увеличился. К врачам не обращалась, испробовала много свечей- безрезультатно.Вопрос такой- если он никак не беспокоит, нет проблем с запорами, нет болей , крови и т.д. стоит ли волноваться? и не может ли геморрой перейти в более серьезные патологии?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Никакими консервативными мероприятиями (свечи, мази, таблетки, клизмы и т.д.) от геморроидальной болезни не избавиться. Консервативно можно снять явления воспаления, тромбоза, кровотечения. Полностью избавиться от геморроя можно только путём восстановления полноценного венозного оттока из геморроидальных сплетений + органов малого таза и удаления узлов. По поводу осложнений — геморроидальная болезнь создаёт предпосылки для развития проктита, криптита, парапроктита, анальной трещины, анального и перианального дерматита.

анонимно
Спасибо, значит только хирургически можно от него избавиться?но даст ли это гарантию ,что он вновь не появится?

Максимов Алексей Васильевич
100% гарантии не даёт ни одна методика. Если максимально исключить все провоцирующие факторы, то вероятность рецидива минимальна.