Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Добрый день. В декабре делали ФГДС, диагноз: катаральный эзофагит, нестабильность кардии и поверхностый гастрит. Назначили Нольразу на 2 недели и Де-нол в течение месяца. Улучшений не было. Сдала анализ на антитела к хеликобактер, результат положительный (более 200). Назначили антибиотики, закончила прием в конце января. Далее в феврале врач прописал на 2 месяца ребагит, 1 месяц иберогаст и рабепразол (касаемо диеты сказали не есть жареного, жирного, острого, копченого, но т.к. я это в принципе не ем, то питание не меняла). 3 недели назад после кефира обострился рефлюкс и началось сильное жжение в желудке, пищеводе и на языке (налет на языке стал ярко желтым). Такая реакция была на все продукты, даже на картофельное пюре. Неделю назад исключила все, кроме молока, омлета, яиц всмятку и овсянки (от этих продуктов жжения нет). Но теперь началась аллергия (покраснение кожи на теле, зуд и жжение), прекратила прием ребагита. Так как возможности попасть на прием к лечащему врачу в ближайшее время нет, прошу вас подсказать из-за что означает это жжение? Какую диету (№ стол) и сколько времени соблюдать? Можно ли заменить ребагит на препарат аналогичного действия (в связи с аллергической реакцией на ребагит)?
Добрый день. В первую очередь, эрадикационную терапию по анализу крови не назначают (это недостоверный анализ): необходимо сдавать уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактера. Покраснение кожи, зуд и жжение нужно видеть, потому что так может выглядеть все, что угодно, начиная с кожного заболевания и заканчивая аллергической реакцией. У вас есть возможность сделать фото или показаться дерматологу очно? Какая-либо строгая диета вам не показана: откажитесь от острого, жирного, жареного, копченого и так далее, соблюдайте график приема пищи (каждые 3-4 часа небольшими порциями, без голоданий и перееданий), пейте достаточное количество воды. У ребагита аналогов нет, поэтому его можно только отменить.