как укрепить сосуды после химиотерапии

анонимно
Андрей Леонидович, 2 года назад я перенесла мастоэктомию с последующей четырехкратной химиотерапией. В этом году переболела плевропневмонией и столкнулась с тем, что сосуды не выдерживали ни капельницы, ни простого внутривенного укола. Возможно ли укрепление сосудов? Если да, то при помощи каких средств? Заранее искренне благодарна Вам, Зинаида.

Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. Можно принимать периодически курсы Детралекса. Хотя конечно хрупкие стенки сосудов- это очень частая проблемма у онкологических пациентов после проведения химиотерапии. Если необходимо продолжение химиотерапии, то показана установка подключичного катетера или интравенозного порта. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.