Прибавка в весе после отмены ОК

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! 12 месяцев по назначению гинеколога принимала Джес (был нерегулярный цикл, поликистоз). Потом, когда цикл наладился, гинеколог разрешила допить последнюю упаковку, чтобы довести до 1 года, и всё. При приёме я весила 57кг, закончила принимать в начале января. За 2 месяца поправилась до 62 кг. К гинекологу попаду только через несколько недель. Пищевые привычки и образ жизни не менялся. Это нормальный процесс или стоит беспокоиться?

Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Нет, такая прибавка при сохранённом пищевом поведении не является нормой. Необходимо обратиться к эндокринологу для проведения обследования (ТТГ, Т4св, ат к тпо, пролактин). Вы планируете беременность? Менструация началась после отмены препарата?