анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте. Порезал палец при вскрытии ампулы. Через 5 часов, выполняю постановку переферического катетара и мне на палец(там где ранка) попадает кровь пациентки. Обработал палец кожным антисептиком "Альсепт". Из ее анамнеза она больна гепатом В. Вакцинацию по гепатиту проходил в 2016г как медицинский работник. Каков риск заражения? И что даст вакцинация в этом случае? Анализы еще не сдавал, т.к прошла только неделя. Спасибо за ответ.
Отвечает Бобровский Александр Иванович
инфекционист
Здравствуйте. Риск инфицирования есть, но если имеется поствакцинальный иммунитет, тогда заболевание не разовьётся и делать ревакцинацию не нужно. В противном случае выполните вакцинацию по экстренной схеме: 0 -7 21 день. Проверьте свой уровень анти- HBs, а также антиHBcor, суммарные. Исходить в действиях нужно из этих данных.
анонимно
Здравствуйте. Писал Вам по поводу риска заражения гепатитом В. Сдал анализ на кол-во антител. Можете сказать что тут и что нужно делать дальше. Спасибо за ответ.
Бобровский Александр Иванович
Здравствуйте. Иммунитет есть, но его уровень невысокий. После вакцинации 2016 г. он должен быть значительно выше. Возможно у вас ранее была HBV-инфекция, не завершившаяся полной элиминацией вируса. Выполните определение анти-HBcor, нужно разобраться, отчего иммунный ответ у
молодого человека имеет низкий уровень.