Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск заражения гепатитом

Здравствуйте. Порезал палец при вскрытии ампулы. Через 5 часов, выполняю постановку переферического катетара и мне на палец(там где ранка) попадает кровь пациентки. Обработал палец кожным антисептиком "Альсепт". Из ее анамнеза она больна гепатом В. Вакцинацию по гепатиту проходил в 2016г как медицинский работник. Каков риск заражения? И что даст вакцинация в этом случае? Анализы еще не сдавал, т.к прошла только неделя. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Риск инфицирования есть, но если имеется поствакцинальный иммунитет, тогда заболевание не разовьётся и делать ревакцинацию не нужно. В противном случае выполните вакцинацию по экстренной схеме: 0 -7 21 день. Проверьте свой уровень анти- HBs, а также антиHBcor, суммарные. Исходить в действиях нужно из этих данных.
Здравствуйте. Писал Вам по поводу риска заражения гепатитом В. Сдал анализ на кол-во антител. Можете сказать что тут и что нужно делать дальше. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Иммунитет есть, но его уровень невысокий. После вакцинации 2016 г. он должен быть значительно выше. Возможно у вас ранее была HBV-инфекция, не завершившаяся полной элиминацией вируса. Выполните определение анти-HBcor, нужно разобраться, отчего иммунный ответ у молодого человека имеет низкий уровень.